Почему одинокому родителю могут отказать в пособии от 8 до 17 лет?

Многие родители не уверены, что им откажут в пособии, если первый ребенок растет без отца, а мать собирается выйти замуж
ЦПКиО аллея пешеход семья Екатеринбург

С 1 июля уральцы начали подавать заявления на пособия для одиноких родителей по 151 Федеральному закону*. Самыми частыми причинами отказа, как отметили наши читатели, оказались наличие двух машин и отсутствие алиментов, назначенных судом.

Типичные истории отказов:

«В браке с мужем прожили 13 лет. Развелись, развод был сложный из-за его пагубной привычки к алкоголю. Чтобы больше не ругаться с ним, заключили нотариальное соглашение о выплатах для детей, по нему получаю региональное пособие как малоимущая, но получить как одинокий родитель не смогла из-за того, что алименты не назначены в суде. Бывший просит не подавать на него в суд, чтобы не быть алиментщиком. В семье опять из-за этого скандалы. Подать на выплаты даже не смогла, потому что на Госуслугах нет строки «нотариальное соглашение», — рассказала Олеся.

«Развелись с мужем 7 лет назад. Есть сын. По суду платит 10 с копейками. Отказали. Я так понимаю, не прошла по имущественному критерию. На мне записаны моя и его машина», — поделилась Наталья.

«Год назад официально получила развод. Работаю. Одна машина и одна квартира, как ИП получаю доход по упрощенке без указания статьи расходов. Фактически на руки получаю намного меньше, но не прошла, так как среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума», — рассказала Настасья.

В 2020 году уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что в России проживает около 5 миллионов одиноких родителей порядка 600 тысяч — это отцы-одиночки. Свердловская область заняла пятое место в рейтинге, где дети воспитываются отцами.

По данным Всероссийской переписи населения, в России семья, как правило, — это супружеская пара с детьми или без них, с родственниками или без. Такой состав характерен для 65,9% российских домохозяйств, состоящих из двух и более человек.

Но 13,8% приходится на долю семей из одиноких матерей с детьми; 1,7% — отцов с детьми; еще 5,6% составляют домохозяйства родителей-одиночек с родственниками и не родственниками; 3,3% — домохозяйства из двух и более супружеских пар с детьми и без детей, с прочими родственниками или не родственниками или без них.

Прочие домохозяйства составляют 9,7% (как правило, бабушки с внуками, братья и (или) сестры, студенты, снимающие совместно жилье и частично объединяющие денежные средства для общего ведения хозяйства).

Екатеринбург лето День города 2020
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

К чему мы это все? К тому, что в ПФР до сих пор поступают сложные вопросы о составе семей.

Например, многие родители не уверены, что смогут получить выплату, если первый ребенок растет без отца, а мать собирается выйти замуж. Из-за этого некоторые женщины намерены отложить свадьбу.

Есть сложнее ситуации, когда каждый ребенок в семье имеет отдельную историю. Например, мать и ее пять детей, где двое близнецы, не знает, как правильно подать заявление на детей, всем им от 8 и до 17 лет. Причиной тому следующие обстоятельства: у близнецов отец умер, у одного ребенка пропал, но не без вести — бросил семью очень давно. Женщина записала его в свидетельство о рождении, но кроме фамилии и имени ничего не знает. Еще один ребенок от гражданского супруга — живут вместе, но не расписаны, и пятый ребенок — инвалид, на него отец записал свою квартиру, как бы в счет алиментов, и больше ничего не платил (сейчас мать боится, что не пройдет по имущественному критерию).

Насчет первой истории юристы, как и сам закон, дают разъяснение, что новый брак не может стать причиной отказа, однако доход нового супруга засчитают при подаче заявления. Добавим, что, если в новом браке у женщины или мужчины появится совместный ребенок, тогда общий доход поделят на всех членов семьи.

Ситуация вторая настолько неоднозначна, что юристы советуют подавать одно заявление через госуслуги, чтобы дождаться конкретики от властей, ведь критерием оценки будет является доход. В Постановлении Правительства РФ № 1037 от 28.06.2021 (п. 13)  указан перечень причин для отказа в выплате от 8 до 17 лет.

Важные моменты об алиментах

— Если у ребенка есть оба родителя, пособие положено только при наличии решения суда о назначении алиментов (по соглашению, удостоверенному нотариусом, пособие не назначается).

— Если алименты установлены в отношении одного ребенка, пособие назначается только на него. Если алименты назначены на нескольких детей, пособие можно получить на каждого из них.

— Если родитель лишен родительских прав, пособие назначается только при наличии решения суда об алиментах.

— Уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов.
Уточнение по детям сиротам ранее дал Минтруд: «Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении».

Кому положено ежемесячное пособие?
Ежемесячное пособие предоставляется одиноким родителям с детьми в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно, если доход в семье — меньше одного прожиточного минимума.

Выплата назначается:
— единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью;
— родителям и законным представителям ребенка в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем

При назначении выплаты применяется правило нулевого дохода и учитывается комплексная оценка нуждаемости.

Последний очень важный критерий. Уже нашел место в Сети, как мэм, что если у тебя 1 катер, 1 машина и 1 квартира, то ты подходишь под пособие, а вот если владеешь двумя машинами, пусть и небольшими и вынуждено, поскольку в семье 8 детей, то уже не пройдешь по данному критерию.

Блиц-опрос
Учитывается ли в доходе семьи при назначении пособия от 8 до 17 лет выплата на младшего ребенка от 3 до 7 лет?
— Да.
Учитывается ли при назначении пособия доход и имущество отца детей, если брак с ним не зарегистрирован?
— Нет.
Документы и заявление на выплату можно подать через МФЦ?
— Нет.
Можно ли получить выплату, если брак официально не расторгнут?
— Нет.
Если ребенок родился в гражданском браке и отец его официально усыновил, нужно ли подавать на алименты?
— Да.
Брак не расторгнут, но в суде были назначены алименты, можно ли получить пособие?
— Нет.

Размер ежемесячного пособия на ребенка составит 50 процентов региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением такого пособия. Средний размер ежемесячного пособия в 2021 году будет 5650 рублей.

Подать на него можно на Госуслугах в графе «пособия от 8 до 17 лет» или через ПФР.

Давайте еще раз вернемся к тому: «Почему одинокому родителю могут отказать в пособии от 8 до 17 лет?» Как и с пособиями от 3 до 7 лет основной причиной отказа может стать доход выше прожиточного минимума, сейчас она по УрФО в районе 12 тысяч рублей. Отсутствие решение суда по алиментам, нет уважительной причины для нулевого дохода и избыток нажитого имущества.

Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума установлена в размере 12702 рубля, для пенсионеров — 10022 рубля, для детей — 11303 рубля.

Регион   ДН
ЯНАО           17 029
Свердловская область 11 206
Челябинская область 11 430
ХМАО-Югра 16 281
Курганская область 10 696
Тюменская область  11 748

*Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ.
Статья подготовлена на основании Постановлений и информации от Минтруда. Если юристы нашли в ней неточности, просим с нами связаться, ваше мнение будет отражено в последующих материалах или к данной публикации, если будет уместно.

Почему могут отказать в пособии от 3 до 7 лет?

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: