Прокуратура проверит разрушенное состояние памятника Коле Мяготину

Прокуратура проверит разрушенное состояние памятнику Коле Мяготина, сообщили ИА "Уральский меридиан" в ведомстве.

Прокуратура в Зауралье проверит разрушенное состояние памятника Коле Мяготину. Прокуратура Кетовского района организовала проверку по факту размещения в средствах массовой информации о нахождении на территории села Колесниково в Кетовском районе в разрушенном состоянии памятника пионеру-герою Коле Мяготину. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Во время проверки будет дана оценка полноте принимаемых мер, которые связаны с надлежащим содержанием памятных мест, законности действиям (или бездействиям) ответственных должностных лиц. Если будут выявлены нарушения, надзорное ведомство примет весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Ранее Агентство писало о том, что в Курганской области власти предлагают перезахоронить Колю Мяготина, поскольку легендарный пионер-герой покоится не на кладбище, а вблизи полуразрушенного памятника. Как сообщила глава администрации Колесниковского сельсовета Ольга Останина, она предложила перезахоронить Колю Мяготина по-христиански, поскольку уже доказано, что он – не герой. От памятника отпала часть головы, разваливается непосредственно конструкция и стена, что небезопасно для жителей. Здесь нередко дети бегают. На ремонт средств нет.

Ранее в село Колесниково приезжали люди со всей области на экскурсии в музей имени Коли Мяготина. Даже дороги в населённом пункте асфальтировали для удобства гостей. Но с прошествием времени героя забыли, музей закрыли, памятник в аварийном состоянии, асфальтированная дорога находится в разбитом состоянии. Экс-глава администрации Колесниковского сельсовета Елена Колупаева уточнила, что ещё несколько лет назад пыталась решить проблему с ремонтом памятника пионеру-герою Коле Мяготину. Это был памятник регионального значения.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: