Матери 11-ти детей Вере Гавриловне Стихиной, которая проживает в Ирбите, отказали в медали матери-героини, объяснив это тем, что «медаль даётся за 5 и 10 ребенка, а у вас 11 и он лишний». Об этом подписчик Евгения Куйвашева написал губернатору в Instagram, уточнив, что инцидент с отказом в медали произошёл 10 лет назад. Глава Свердловской области пообещал помочь женщине получить орден.
«Сейчас звание «мать-героиня» не присуждается, как и орден «Материнская слава», и «Медаль материнства», – объяснил Евгений Куйвашев. – Сегодня в России существует аналог награды: орден «Родительская слава». В Свердловской области мы тоже считаем необходимым особо отмечать и благодарить многодетных матерей».
Губернатор добавил, что на Среднем Урале с 2006 года вручается региональный знак отличия «Материнская доблесть» – его может получить мама, которая родила и добросовестно воспитала десять и более детей. Евгений Куйвашев порекомендовал матери-героине или кому-либо из её детей обратиться в местное управление соцполитики, а также сообщил, что с детьми Веры Гавриловны уже связались, и дети в ближайшие дни соберут все необходимые документы.
«Также я попрошу региональное Минсоцполитики помочь Вере Гавриловне и её семье в проверке и подготовке пакета документов для того, чтобы она могла заявиться на орден «Родительская слава», – добавил губернатор.
По информации подписчика губернатора, сейчас у Веры Гавриловны Стихиной 11 детей, 34 внука и 6 правнуков.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
