В Катайске работники водоканала пожаловались на задержку зарплаты

В Катайске работники водоканала пожаловались на задержку зарплаты. Сотрудники организации, принадлежащей администрации муниципалитета, вынуждены по полтора месяца ждать заработанные честным трудом деньги.

В Катайске работники водоканала пожаловались на задержку зарплаты. Сотрудники организации, принадлежащей администрации муниципалитета, вынуждены по полтора месяца ждать заработанные честным трудом деньги.

«Работаю в ООО «Водоканал» города Катайска. Нам выплачивают зарплату с задержкой в 1,5 – 2 месяца. Жаловались в прокуратуру, в трудовую инспекцию Курганской области, а воз и ныне там. Начальник сказал – «да вы хоть Путину пишите», вот и придётся видимо к нему обращаться», – рассказала Ирина Плотникова в комментарии на официальном сайте правительства Зауралья в соцсети «ВКонтакте».

В Катайск приезжал проверяющий из трудовой инспекции. «Сотрудник ведомства был на объектах, где трудились работники ООО «Водоканал», постоял там от 5 до 10 минут, зачем приезжал человек, мы так и не поняли. Аванс на предприятии люди получали последний раз в апреле, а в сентябре у нас убирают дополнительный отпуск», – уточнила агентству Ирина Плотникова.

Руководитель ООО «Водоканал» Павел Неугодников рассказал ИА «Уральский меридиан», что «наш сотрудник Ирина Плотникова уже получила зарплату за июнь месяц – 22 июля текущего года. Организация столкнулась с хроническим недофинансированием из муниципального бюджета. В жёстких условиях нехватки средств мы находим возможность выплачивать работникам зарплату, хотя себе и ИТР задерживаем. Мало того, что администрация Катайска средства на водоканал не перечислила, так ещё и не все жители оплатили в течении лета коммунальные услуги. Техника почти вся старая, используется с советских времён, требует регулярных затрат на ремонт и обслуживание, ГСМ дорожает – везде расходы. Однако ООО «Водоканал» продолжает работать, ремонтируем сети, недавно коллектор заменили, чтобы избежать аварийных ситуаций. Постоянно приезжают проверки, уже сбились со счёта, столько их было. Сейчас думаем как ещё сократить производственные издержки, у наших сотрудников добавится работы – это правда. Если не будем привлекать работников со стороны, а начнём справляться своими силами, финансовое положение «Водоканала» должно улучшиться. Коллектив в основном понимает, что выживаем, преодолевая трудности. Конечно, есть и недовольные работники, они пишут жалобы».

Ранее агентство сообщало, что система водоснабжения в Катайске была построена в шестидесятых годах прошлого века. Износ старых труб и их недостаточный диаметр, зачастую становится причиной плохого напора воды в домах горожан. Поскольку в местном бюджете средств на капремонт коммуникаций не хватает, власти Катайска посоветовали жителям самим отремонтировать водопровод. Также горожане неоднократно жаловались властям региона на нехватку врачей в местной ЦРБ, были нарекания связанные с низким качеством медицинских услуг.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: с сайта vfl.ru, дорога в Катайск

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: