В Высшей школе экономики создали карту свердловского рока

Свердловский рок оказался запечатлённым на интерактивную карту. Исследователи НИУ ВШЭ реализовали проект "Открываем Россию заново".
Последний «Старый Новый рок-2020» в Екатеринбурге собрал 5200 человек

Московский вуз внёс Екатеринбург на карту русского рока. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УрФУ, здания уральского вуза также отмечено в проекте исследователей.

В 2019 году авторы проекта «Открываем Россию заново» приезжали в уральскую столицу, чтобы на месте изучить значимые места и историю свердловского рока, начавшуюся в 60-х годах прошлого века.

«По творческому потенциалу, количеству групп и исполнителей, пассионарности сообщества город не уступал Ленинграду и Москве. Уральские поэты, певцы и музыканты были в курсе всех современных трендов из Западной Европы и Северной Америки», – рассказали в НИУ ВШЭ.

Чтобы создать карту, московские гости общались с музыкантами разных поколений, журналистами, кураторами выставок и другими знатоками уральского рок-н-рола.

«Мы сгруппировали места в три категории: исторические рок-места, мемориальные места и локации, связанные с современными рок-событиями и культурами города. Отдельную небольшую категорию составляют ещё не существующие (пока) места, но о создании которых в последние годы ведутся активные дискуссии на разных уровнях», – подчеркнули исследователи.

В пресс-службе УрФУ добавили, что в УПИ базировались музыканты группы «Агаты Кристи», а автор текстов «Наутилус Помпилиус» Илья Кормильцев – выпускник УрГУ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: