Жители Кетово предложили властям построить школу на новом месте

Жители Кетово предложили властям построить школу на новом месте. В настоящее время "чудо-школа курганской мечты" на 1100 мест простаивает уже три года и её двери не откроются для детей первого сентября.

Жители Кетово предложили властям построить школу на новом месте. В настоящее время «чудо-школа курганской мечты» на 1100 мест простаивает уже три года и её двери не откроются для детей первого сентября.

«Тысяча учащихся райцентра Кетово вынуждены посещать старую школу, где всего 450 мест, а новая стоит как «памятник». Может быть пришла пора властям Зауралья подумать о строительстве другой школы, соблюдая (исходя из опыта) все договорённости и законы? Сколько еще должно пройти лет, чтобы ребята смогли учиться в адекватных условиях…», – написала жительница села Кетово Лидия Смирнова в комментарии паблика правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте».

Директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров неоднократно заявлял зауральцам, что «к сожалению, застройщик ООО «Эверест» отказался продать здание новой школы за сумму, определенную по итогам независимой оценки. Согласно действующему законодательству у администрации Кетовского района отсутствуют законные основания на выкуп объекта строительства выше цены, определенной независимой оценкой». Федеральный центр направлял на эти цели 734 миллиона рублей. Застройщику Андрею Лушникову предложили сумму в 738 миллионов рублей. Он отказался, поскольку затратил на возведение объекта около миллиарда рублей.

Согласно условиям национального проекта «Образование», до 2024 года в Курганской области должно быть обеспечено 2 тысячи 760 новых учебных мест. Выполнить требования федерального нацпроекта в срок возможно, учитывая, что современная школа в Кетово способна принять сразу 1 тысячу 100 учащихся.

Один из сотрудников администрации Кетовского района рассказал журналисту агентства на условиях анонимности, что «в муниципалитет прислали нового руководителя, возможно проблема сдвинется с мёртвой точки. К нам каждую неделю приходят по 7-9 обращений жителей райцентра Кетово, которые возмущены тем, что дети снова с первого сентября будут учиться в несколько смен в старой школе, где нет современных условий для осуществления образовательного процесса. Но, мы уже объект, расположенный напротив здания ЦРБ, «школой» давно не называем. Это здание принадлежит застройщику ООО «Эверест». Какова будет его судьба никто из нас не знает, может они здание новой школы перепрофилируют или снесут».

Как сообщил ИА «Уральский меридиан» застройщик Андрей Лушников, — «губернатор Зауралья Вадим Шумков уделяет пристальное внимание развитию системы образования в регионе, ремонтируются школы и детсады, а впереди нас ждут новые стройки, совместные проекты».

Редакция информационного агентства направила запрос Полномочному представителю Президента России в Уральском федеральном округе Владимиру Владимировичу Якушеву, чтобы уточнить пути решения проблемы обеспечения учебными местами школьников в райцентре Кетово Курганской области. Также запрос отправлен в департамент информационной и внутренней политики правительства Зауралья для уточнения сроков введения в эксплуатацию новой школы в селе Кетово.

Ранее агентство рассказывало, что на фоне строительства школы в Кетово очень любили пиариться экс-сенатор Сергей Лисовский, депутат-банкир Евгений Кафеев, а также чиновник Владимир Архипов вместе со своим земляком Вадимом Шумковым. Возмущение многих жителей села Кетово можно понять. Их дети каждый день видят прекрасную «школу мечты», а учатся в старом и обшарпанном здании. Построенная ООО «Эверест» школа имеет площадь в 22 тысячи квадратных метров. Детей ждёт прорезиненная игровая площадка для учеников начальных классов. Рядом горки и комплексы, тренажёры для старшеклассников и целый стадион с искусственным газоном. Здание включает в себя несколько блоков, отдельный вход, например, имеет трехэтажный блок начальной школы, состоящий из учебных кабинетов, фойе, рекреационной зоны, гардеробных. Предусмотрена даже комната для сна, поскольку первоклассникам необходима будет адаптация к новому распорядку дня. Столовая рассчитана на 600 мест, смонтирована автоматическая система раздачи и быстрого подогрева блюд. Учащихся ждут четыре спортзала и отдельный зал для занятий хореографией. Также в школе имеется несколько читальных залов, а книги в библиотеке будут храниться по специальной системе, в консервации, чтобы избежать их утраты если случится пожар. В здании установлены лифты грузоподъемностью 16 человек, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли свободно перемещаться на инвалидных колясках. Смонтирована собственная котельная, которая способна экономно снабжать теплом здание, построенное с применением энергосберегающих технологий.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: из соцсети «Одноклассники» – новая школа в селе Кетово

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: