Свердловское УФАС оштрафовало УБРиР за сокрытие информации в рекламе

200 тысяч рублей заплатит УБРиР за неполную информацию в рекламе.

200 тысяч рублей заплатит УБРиР за неполную информацию в рекламе.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Свердловского УФАС, к ним обратился гражданин, оформивший дебетовую карту в УБРиР. В размещенной на интернет-портале рекламе, которая его заинтересовала, было сказано, что ее обслуживание составляет 0 рублей. Однако, после оформления карты, со счета заявителя списались денежные средства за обслуживание карты.

В ходе рассмотрения дела установлено, что для бесплатного обслуживания карты необходимо было выполнить определенные условия, которые не были указаны в рекламе, хотя и отражены на официальном сайте банка. Таким образом данная информация ввела в заблуждение потребителей, умалчивая об условиях, влияющих на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица.

Представитель Банка, оспаривая в суде предъявленный штраф, пытался переложить вину на рекламодателя, разработавшего и сопровождающего рекламную компанию в Интернете. Однако, по мнению антимонопольной службы, реклама распространялась в интересах ПАО КБ «УБРиР», а значит именно он является рекламодателем и должен нести ответственность.

Арбитражный суд Свердловской области и апелляционный суд признали законным постановление УФАС, и штраф в размере 200 тысяч рублей — обоснованным.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: torg94.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: