Сколько детей болеют коронавирусом в УрФО?

Тяжелее болеют те дети, что родились раньше срока или с врожденной патологией развития.

Как и прежде, общая статистика говорит о том, что дети заражаются COVID-19 меньше взрослых, однако это совершенно не значит, что их нет. Инфекционисты смело заявляют, что в 70% процентах случаев несовершеннолетние заболевают от взрослых. В двух областях фиксируют подъём заболеваемости в группе дошкольного возраста.

Рафия Бабик, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Челябинской области, констатировала, что неблагоприятные формы коронавируса у детей стали проявляться чаще. Инфекционист предупреждает, что некоторые формы ковида вызывают тяжелые осложнения, когда иммунные клетки атакуют сразу несколько здоровых органов.

«Через месяц-полтора у ребенка, который перенес коронавирусную инфекцию, нередко легко или даже бессимптомно, возможно развитие тяжелого осложнения в виде мультисистемного воспалительного синдрома — поврежденная вирусом иммунная система атакует несколько здоровых органов. Коронавирус отдаленно, спустя несколько недель, месяцев после завершения острого проявления болезни, напоминает о себе тяжелейшим осложнением», — говорит Бабик.

В свердловской ОДКБ открыли новый кабинет КТ
Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

В Тюменской области, как и в Челябинской, есть совсем маленькие пациенты с ковидом. За неделю тюменцы зафиксировали 13 случаев среди малышей до года.

«Течение коронавирусной инфекции у малышей, как и у взрослых, зависит от общего соматического здоровья. К счастью, большинство маленьких пациентов переносят болезнь в легкой форме. Тяжелее — те детки, что родились раньше срока или с врожденной патологией развития. Лечение им проводится в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ в зависимости от симптоматики заболевания», — рассказали ИА «Уральский меридиан» в оперативном штабе Тюменской области.

Специалисты рекомендуют семьям с новорожденными соблюдать правила профилактики коронавирусной инфекции: следить за гигиеной — своей и ребенка, чаще проводить влажную уборку дома, по возможности минимизировать контакты до тех пор, пока малыш не окрепнет.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Опасность есть и для малышей, которые еще не появились на свет. Пока тюменские специалисты не зафиксировали случая внутриутробного заражения, однако это не повод беременным мамам расслабляться.

По данным тюменского регионального департамента здравоохранения, за первое полугодие в Тюменской области родили 185 женщин с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

«Беременные женщины с подтвержденным диагнозом COVID-19 и подозрением на коронавирусную инфекцию госпитализируются в корпус перинатального центра, расположенный в Тюмени на улице Энергетиков. Там для профилактики распространения коронавирусной инфекции практикуется раздельное пребывание мам и малышей, чтобы уберечь малюток от заражения. Для безопасности пациентов все сотрудники роддома привиты от коронавируса», — уточнили в оперативном штабе.

Челябинские инфекционисты уверены, что дети более восприимчивы к измененному варианту «дельта» нового коронавируса. Для него характерна повышенная заразность, тяжесть болезни. Но всем известный ковид активно заражает школьников уже сейчас.

Только по Свердловской области заболело уже свыше 14 тысяч детей. Ксения Савкина, 15-летняя школьница из Нижнего Тагила (аллергик) рассказала нам, как перенесла ковид.

«Началось все с сильной головной боли. Потом пропало обоняние, несколько дней держалась температура. Это не было похоже на простуду, болело все тело. Спустя несколько дней температура спала, но изменились вкусы. Теперь я совсем не могу есть мясо, особенно курицу. Мне кажется оно протухшим».

Вакцина вакцинация коронавирус гам-ковид-вак_49 прививка
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Как болеют малыши, хорошо описала депутат Заксобрания Челябинской области Ольга Мухометьярова.

«Начиная с четверга, сегодня первый день, когда у двухгодовалой малышки Влады нет температуры. В эту волну ковид буквально атаковал детей. С большим трудом на 3 сутки добились снижения температуры ниже 38 и то благодаря доктору, которая помогает нашей семье бороться с вирусом. Трехмесячный Степа болел 2 дня и тоже с температурой 39. В настоящий момент в нашей семье ковид проявился у 6 человек».

Медики уверены, что спасти от заражения детей могут только взрослые, которые будут вакцинироваться как можно быстрее.

По информации полпреда по УрФО Владимира Якушева, к 7 августа привито первым компонентом вакцины от коронавируса более 3 млн человек на Урале. Для достижения коллективного иммунитета нужно привить еще 2,7 млн человек.

Посмотрим на то, сколько детей болеет ковидом в разных областях УрФО.

Свердловская область

Всего зарегистрировано 14 207 заболевших несовершеннолетних пациентов — это 12,7 процентов от общего числа проживающих в регионе детей.

С начала 2021 года заболело ковидом 6 663 ребенка, в июле 2021 года заболело COVID-19 2682 несовершеннолетних уральца.

По данным регионального Роспотребнадзора с начала пандемии ковидом заболело 897 малышей до 1 года.

Больше всего болеют дети в возрасте от 7 до 14 лет.

Всего заболевших 112 093 человека (за последние сутки заболело больше 500 человек).

Тюменская область

С начала пандемии выздоровело 3442 ребенка, только за сутки 5 августа заболело 34 ребенка.

По данным управления Роспотребнадзора по Тюменской области с начала пандемии показатель заболеваемости среди детей составил 948,7 на 100 тыс. детского населения Тюменской области.

За истекший период 2021 года показатель заболеваемости среди детей составил 498,7 на 100 тыс. детского населения Тюменской области.

В июле показатель заболеваемости среди детей составил 195,1 на 100 тыс. детского населения Тюменской области. За последнюю неделю зарегистрировано 13 случаев среди детей до года.

К 5 августа за последние 2 недели доля детей среди всех заболевших составляет 9,2%, в том числе дети до года составляют 0,6% и дети 1–6 лет — 37%. По сравнению с 2 неделями ранее (9,3%), доля детей имеет тенденцию к снижению.

Челябинская область

Отмечается рост заболеваемости практически по всем возрастным группам, за исключением группы детей до года — снижение в 1,4 раза.

Наибольший рост в группе 7–14 лет — в 1,5 раза, 15–17 лет — в 1,4 раза.

Рост заболеваемости по ковидным пневмониям отмечался среди детей до 1 года в 2 раза, 1–6 лет — в 2 раза, 15–17 лет — в 2 раза.

С 11 марта 2020 года на Южном Урале зафиксировано 11 294 случая заражения ковидом среди детей, из них детей до года — 292 ребенка.

Больше всего заболело детей от 1 года до 6 лет.

приемное отделение коронавирус карантин вывеска
Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Курганская область

В данный момент редакцией не получен ответ на запрос, но в управлении обещали прислать его в ближайшее время. Поэтому мы можем ориентироваться только на слова губернатора Вадима Шумкова, который сказал в январе, что по статистике среди заболевших детей немного, порядка 3 процентов. Значит было на тот момент 3-4 ребенка в день.

В июле врачи федеральных центров признали, что дети стали тяжелее болеть коронавирусом. Бывает такое, что 13–14-летние дети болеют тяжело с массивным поражением легких, сильной интоксикацией, длительной стойкой лихорадкой.

Согласно исследованию ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора дети восприимчивы к коронавирусной инфекции. За первое полугодие 2020 года в Российской Федерации зарегистрировано 47 712 случаев COVID-19 у детей, что составило 8,4% от общего числа заболевших.

Сейчас вакцинация детей существующей версией препарата «Спутник V» не разрешена. По словам санитарных врачей, среди детей выделяются четыре возрастные категории: от рождения до 3 лет, от 3 до 7, от 7 до 14 и от 14 до 18. Для каждой категории нужна определенная модель вакцины. Сейчас идут клинические разработки вакцины в виде капель в нос.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: