Прокуратура проверит законность сноса старинного дома на ВИЗе

Законность сноса старинного дома на ВИЗе на Мелникова, 14 в Екатеринбурге проверит прокуратура
Прокуратура проверит законность сноса старинного дома на ВИЗе

В Екатеринбурге на ВИЗе снесли старинный дом, расположенный по улице Мельникова, 14, на пересечении с улицей Татищева. Законность сноса здания проверит прокуратура Верх-Исетского района. В пресс-службе администрации Екатеринбурга отметили, что здание находилось в аварийном состоянии, и его снос законен. В ходе проверки прокуратура выяснит, соблюдались ли правила работ по демонтажу и соответствует ли снос здания федеральному законодательству.

Кирпичное здание начала 20 века, расположенное на ВИЗе, снесли в День города Екатеринбурга, 14 августа. После того, как о сносе дома заявили общественники в сообществе «Реальная история» в Facebook, стало известно, что проверку законности сноса здания проведёт прокуратура.

Одноэтажный кирпичный дом на улице Мельникова был построен в 1923 году и является, по данным архивов, типичным образцом жилой постройки поселка Верх-Исетского завода.

С 2013 года дом входил в перечень объектов культурного наследия регионального значения, но в 2015 году эксперты решили, что дом достаточной исторической ценностью не обладает, и из реестра ОКН здание исключили.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: скрин с видео сообщества «Реальная история» в Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: