Проект новой школы Шадринска обойдётся бюджету в ₽11 млн

Проект новой школы Шадринска обойдется бюджету в одиннадцать миллионов рублей. В настоящее время мэрия ищет подрядчика на проектно-изыскательские работы по объекту "Общеобразовательная школа на 1100 мест".
шк. Кетово

Проект новой школы Шадринска обойдётся бюджету в одиннадцать миллионов рублей. В настоящее время мэрия ищет подрядчика на проектно-изыскательские работы по объекту «Общеобразовательная школа на 1100 мест». Соответствующая информация опубликована на официальном портале госзакупок.

Документацию тендера уже утвердил заместитель мэра Шадринска, руководитель комитета по строительству и архитектуре Александр Парфенов. Подрядная организация определится по итогу электронных торгов в начале сентября текущего года. Финансирование осуществляется из бюджета Курганской области.

Для создания проекта нового общеобразовательного учреждения в Шадринске используется в качестве примера документация школы на 1100 мест микрорайона «Яблочный» Тракторозаводского района Челябинска. Власти пока не назвали место строительства здания школы. Губернатор Курганской области Вадим Шумков туманно намекнул, что в Шадринске уже «осмотрел площадку, которая находится в микрорайоне активной застройки города».

Проектировщики в ходе доработки и адаптации челябинской документации под специфику Шадринска учтут, что новое здание включит в себя несколько блоков, отдельный вход для начальной школы, состоящий из учебных кабинетов, фойе, рекреационных зон и гардеробных. Планируется специальная комната для сна, поскольку первоклассникам необходима будет адаптация к новому распорядку дня. Столовая будет оборудована автоматической системой раздачи и быстрого подогрева блюд. Школа станет крупным образовательным комплексом, где учащиеся смогут получать знания, заниматься спортом и творчеством.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что «тысяча учащихся райцентра Кетово вынуждены посещать старую школу, где всего 450 мест, а новая на 1100 мест стоит как «памятник». Может быть пришла пора властям Зауралья подумать о строительстве другой школы, соблюдая (исходя из опыта) все договорённости и законы? Сколько еще должно пройти лет, чтобы ребята смогли учиться в адекватных условиях…», — написала жительница села Кетово Лидия Смирнова в комментарии паблика правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте». Новая школа простаивает уже три года, власти отказались её выкупать, возможно объект будет перепрофилирован под другие цели.

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/319927/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: kurgan-city.ru, школа на 1100 мест

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: