Врач из Североуральска пожаловался на отсутствие внутривенного питания у больных в реанимации

Врач вынужден сам покупать необходимое лекарство, возврат денег за которое он ждёт месяцами.

Врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Паршуков из Североуральска, который сейчас исполняет обязанности заведующего отделением реанимации, пожаловался на отсутствие в больнице внутривенного питания. Медик ГБУЗ СО Североуральская ЦГБ сообщил корреспондентам ИА «Уральский меридиан», что из-за сложившегося дефицита у поступивших пациентов очень маленькие шансы на то, чтобы выжить.

«Пациентам не из чего строить ткани, клетки для борьбы с микробами. В такой ситуации не спасет ни один антибиотик. Ослабленного или убитого микроба надо еще переварить и восстановить ткань. На низком белке жидкость не держится в сосудах, и инфузионная терапия превращается в утопление», – отметил Алексей.

Покупать альбумин – простой растворимый в воде белок Алексею приходится самому. После работы он ходит за препаратом в аптеку. Возврат денег врач ждёт по несколько месяцев. Из-за столь долгого ожидания он больше не собирается обращаться к начальству по этому вопросу.

«На утренней линейке не получил ответа на вопрос о парентеральном питании и альбумине. Мой вопрос растаял в тишине актового зала. В течение дня лекарственных средств так и не появилось. После работы купил в аптеке альбумин, вернулся на работу и назначил больным. На завтра альбумина нет. А парентеральное питание вообще невозможно купить в аптеке… Надежд на чудо и появлении вышеописанных средств в стационаре нет», – отчаивается медик.

Алексей просит помощи у благотворительных фондов и организаций в приобретении лечебного питания. Сбор денег видится ему бессмысленным из-за вопросов обогащений и отчётности.

«Мне последнее время противно от моей беспомощности. Когда на работе мне нечем помочь. Но хуже, когда я после работы иду по улице и рассматриваю предвыборные плакаты…. волнует, справимся… Только почему-то губернатор, получив вагон сообщений об агонии в североуральской медицине, встречается с шахтерами и обещает, что в течение трех лет все исправится. Я боюсь, что больничка может загнуться в ближайшие месяцы. Нет, формально медицина останется, но это будет фельдшерско-акушерский пункт».

ИА «Уральский меридиан» направило официальный запрос в Министерство здравоохранения Свердловской области для разъяснения ситуации. На момент публикации ответ не был получен.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Алексей Паршуков для © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: