В МЧС опровергли утечку химвещества в промзоне Екатеринбурга

В МЧС опровергли утечку химвещества в промзоне Екатеринбурга
В промзоне Екатеринбурга в посёлке Рудном специалисты МЧС провели пробы воздуха и опровергли утечку химвещества

Об утечке химвещества в посёлке Рудном в промзоне бывшего Елизаветинского опытного завода сообщили ряд СМИ. Специалисты МЧС провели замеры проб воздуха – концентрация вредных веществ не зафиксирована. О дымке с неприятным запахом, которая окутала местность с вечера 16 августа, жаловались в соцсетях не только жители Рудного, но также Химмаша и Уктуса.

В МЧС опровергли утечку химвещества в промзоне Екатеринбурга
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

«Вот такая видимость у нас через окно, – сообщил в паблике «Химмаш» ВКонтакте житель посёлка Рудный, который снял видео окутанной дымкой местности. – Это не туман, это какая-то сера. Очень вонючая».

В МЧС опровергли утечку химвещества в промзоне Екатеринбурга
Фото: скрин с видео в паблике «Химмаш» ВКонтакте

Сообщения от жителей Екатеринбурга о неприятном запахе, напоминающем запах серы, а также о дымке в воздухе, стали появляться в соцсетях примерно с 22:00 16 августа. Некоторые подписчики отмечали, что такого сильного запаха в воздухе в своём районе раньше они никогда не ощущали.

«30 лет на Химмаше живу, но чтобы ТАК воняло, это впервые», – написала в сообществе «Химмаш г. Екатеринбург» ВКонтакте подписчица Галина.

На форумах сообщества екатеринбургских родителей u-mama.ru о неприятном запахе тоже написали несколько человек.

«Уралмаш, Машинотроителей-Кировградская. Воняет химией. Это не смог и не гарь. Другой запах.. Тоже окна закрыла», – написал анонимный пользователь «Ю-Мама».

От жителей посёлка Рудный и близлежащих районов в соцсетях и на форумах вчера вечером появилось немало сообщений и о том, что неприятный запах в воздухе не ощущается.

«Я на Елизавете, на окраине, – написал анонимный пользователь сайта «Ю-Мама», – Рудный через лес напрямую несколько километров. Ничем не пахло и не пахнет. Окна открыты все. Немного гарью вчера и сегодня днём».

В пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области рассказали, что сообщение о химическом запахе в районе промзоны возле посёлка Рудный поступило в службу в 20:50 16 августа. Специалисты инженерно-химической лаборатории специализированной пожарно-спасательной части выезжали на место для проверки информации.

«После замеров проб воздуха предельно допустимой концентрации вредных веществ не обнаружено, – отметили в МЧС. – Угрозы жизни и здоровью людей нет. Информация оперативная и подлежит уточнению».

Наше агентство ранее сообщало, что в Свердловской области предупреждение о смоге продлили до конца недели, объявлены НМУ первой степени опасности.


Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: