В Шадринске прокуратура не нашла нарушений принципов демократии

В Шадринске прокуратура не нашла нарушений принципов демократии. Однако фактически горожан отстранили не только от участия в прямых выборах главы муниципалитета, но и от утверждения гордумой его заместителей.

В Шадринске прокуратура не нашла нарушений принципов демократии. Правозащитник Александр Андрюков обращал внимание общественности на то, что жители лишены возможности принимать участие в процессе утверждения должностных лиц, принимающих ключевые решения в управлении городом.

Согласно пункту 1 статьи 12 городского Устава обладателем всех прав самоуправления в муниципальном образовании является население Шадринска. Однако фактически горожан отстранили не только от участия в прямых выборах главы муниципалитета, но и от утверждения гордумой его заместителей.

В ответе исполняющего обязанности Шадринского межрайонного прокурора Марата Казеева правозащитнику Александру Андрюкову разъяснено, что с учетом нахождения обозначенной нормы в главе II Устава, — «она закрепляет конституционное право граждан участвовать в местном самоуправлении непосредственно или через выбранные ими органы и не регулирует процедуру формирования органов и назначения должностных лиц местного самоуправления, которая содержится в главе V Устава «Органы местного самоуправления и должностные лица органов местного самоуправления. Порядок избрания Главы Шадринска установлен ст. 44 Устава, в соответствии с которой Глава избирается Шадринской городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, что и было сделано 17 июня 2021 года. Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования, не имеется».

Скриншот: из ответа прокурора

«Задолго до появления нового мэра Антона Мокана, я направил письмо в городскую думу Шадринска, в котором предложил устранить правовую коллизию. То есть, п.1 ст.12 Устава города можно трактовать так, что все должностные лица, перечисленные в п.2 ст.30.1 должны выбираться напрямую шадринцами. Речь идёт, в том числе о Главе администрации и его заместителях. Но, на практике заместителей утверждают депутаты гордумы, а о всеобщих выборах мэра люди уже успели забыть. Поэтому, чтобы не происходило при смене руководства нарушения Устава Шадринска, я и предложил добавить в документ слово «выборных», применительно к должностным лицам. Затем, изменения необходимо было вынести на публичные слушания», — сообщил агентству общественный деятель Александр Андрюков.

Ранее правозащитник Александр Андрюков прокомментировал ИА «Уральский меридиан» итоги утверждения заместителей главы администрации Шадринска: «население муниципалитета не участвовало в этом процессе как того требует Устав города. Необходимо было либо заранее вносить изменения в Устав, или предоставить жителям возможность непосредственно выбирать и утверждать городских управленцев».

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/312260/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: mysbk.ru, прокурорская проверка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: