В Екатеринбурге появился арт-объект «Тетрадь смерти» по мотивам аниме

В Екатеринбурге в рамках партизанского фестиваля "Карт-бланш" появился арт-объект "Тетрадь смерти", который отсылает к известному аниме, запрещенному в России

В Екатеринбурге на улице Летчиков, 12 появился новый арт-объект «Тетрадь смерти» по мотивам аниме в рамках  партизанского фестиваля «Карт-бланш». Работа выполнена во дворе на будке в виде школьной тетради и, возможно, отсылает к популярному аниме-сериалу «Тетрадь смерти», который запрещен на территории России.

Работу выполнил пермский уличный художник Алексей Илькаев, известный как «Sad Face». Популярное в России японское аниме «Тетрадь смерти» запретил Колпинский районный суд Санкт-Петербурга 20 января этого года. На запрете настаивала прокуратура. По мнению прокуратуры, в аниме есть эпизоды с физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями, сценами  гибели людей.

В деталях решения Санкт-Петербургского суда редакция ИА «Уральский меридиан» пробовала разобраться.

Фото: Алексей Илькаев для фестиваля «Карт бланш»

Уличный художник Алексей Илькаев известен, прежде всего, изображениями грустных лиц на улицах Перми. Открытие фестиваля «Карт-бланш», который проходит в Екатеринбурге четвертый раз, стартовало в пятницу, 20 августа. За это время в городе появилось уже, как минимум, восемь работ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Алексей Илькаев для фестиваля «Карт Бланш»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Гертруда Тиунова/ автор статьи

Интернет-журналист, блогер.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: