В Екатеринбурге может появиться скандальная скульптура «Большая глина № 4»

В паблик-арт фестиваля "ЧО" решили перенести скандальную скульптуру "Большая глина №4" из Москвы в Екатеринбург. Работа Урса Фишера вызвала неоднозначную реакцию.
Скульптура "Большая глина"

В Екатеринбурге директор паблик-арт фестиваля «ЧО» Никита Харисов предложил перенести скандальную  скульптуру из Москвы «Большая глина № 4» художника Урса Фишера в Екатеринбург. В фонд современного искусства V-А-C уже направлено письмо.

«Мы подумали, а что если забрать «Большую Глину» в Екатеринбург? Да чего думать, мы даже уже написали в фонд V-А-С и предложили это сделать! Но есть одно НО. Мы считаем, что выбирать место для скульптуры должны горожане и профессиональное сообщество. Ведь только в диалоге можно найти место, в которое скульптура точно впишется», – написали в паблике ВКонтакте фествиаля «Чӧ».

Скульптура «Большая глина №4» – работа швейцарского художника Урса Фишера. Ранее она выставлялась в Нью-Йорке и Флоренции. А в августе этого года она появилась в Москве и вызвала крайне неоднозначную оценку у горожан, искусствоведов, журналистов. Кто-то писал, что это шедевр, кто-то говорил, что работа похожа не на кусок глины, а кучу фекалий. Без внимания арт-объект не остался.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Фото: Ural public art festival ЧӦ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Гертруда Тиунова/ автор статьи

Интернет-журналист, блогер.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: