На военно-технический форуме «Армия-2021» показывают боевые эпизоды и новую боевую технику

На полигоне «Свердловский» сегодня начал работу военно-технический форум «Армия-2021».

Под Екатеринбургом на полигоне «Свердловский» сегодня начал работу военно-технический форум «Армия-2021». На мероприятии, которое будет проходить в уральской столице до 28 августа, представили более 150 образцов современной и исторической военной техники.

В эти дни на полигоне посетители форума впервые смогут увидеть уникальную поисково-эвакуационную (ПЭМ-1) машину амфибию «Синяя птица», которая используется военными спасателями при встрече космонавтов на Земле, а также боевые машины поддержки танков БМП-Т. Они прибыли для опытной эксплуатации в танковую дивизию военного округа.

Для любителей истории на месте развернуты реконструкции. Одна из них – «Партизанская деревня». Гости смогут узнать о быте и деятельности партизан в годы Великой Отечественной войны.

Важнейшими событиями форума стали масштабная военно-историческая реконструкция боевых эпизодов Ясско-Кишинёвской операции Великой Отечественной войны, а также тактические эпизоды захвата населенного пункта, занятого незаконными вооруженными формированиями, с применением авиации и участием подразделений специального назначения.

«В исторической реконструкции было задействовано 90 человек. Из них 60 человек выполняли роли советских военнослужащих и 30 человек выполняли роли немецких солдат. Также были задействованы легендарный танк Т-34, ЗИС-3 и военный мотоцикл.
Территория, где проводилась историческая постановка, была поделена на 2 части с одной стороны немецкая оборона, с другой атака советских солдат. Советские солдаты взяли «языка» и возвращались на свою территорию. Завязавшиеся бой завершился победой советских военнослужащих, которые затем торжественно прошагали перед зрителями», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Центрального военного округа.

Также на полигоне развернули совместную передвижную выставку Русского Географического Общества (РГО) и экспедиционного центра МО РФ. На экспозиции посетители увидят картины из собрания РГО и студии военных художников имени М.Б. Грекова, фрагменты военных кораблей и некоторые другие экспонаты.

 

Для доставки посетителей на форум организован бесплатный автобус. Ежедневно с 26 по 28 августа от 32 военного городка, ТЦ Академический, штаба ЦВО №1, станции метро «Ботаническая», «Проспект Космонавтов», микрорайона «Солнечный» и «парка Маяковского будет курсировать транспорт с символикой форума «АРМИЯ-2021».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: