В Курганской области отремонтируют центр помощи детям

В Курганской области отремонтируют центр помощи детям. Строители приступят к демонтажу старых и установке новых окон в здании "клуба-столовой" бывшего детского дома в селе Введенское на улице 9 мая.

В Курганской области отремонтируют центр помощи детям. Строители приступят к демонтажу старых и установке новых окон в здании «клуба-столовой» бывшего детского дома в селе Введенское на улице 9 мая.

Из бюджета Курганской области на ремонт здания центра помощи детям направлено 954 тысячи рублей. Работы запланировано завершить до 31-го октября текущего года.

Документацию тендера на капитальный ремонт двухэтажного здания «клуба-столовой» Введенского филиала курганского ГБУ «Центр помощи детям № 1» утвердила исполняющая обязанности директора учреждения Людмила Кузнецова.

Скриншот: с сайта госзакупок из технической документации

У нас работают сотрудники, «кому не безразлична судьба детей, оставшихся без попечения родителей, кто понимает, что чужих детей не бывает. Главная цель коллектива – создание такой атмосферы, в которой каждый ребенок чувствовал бы себя как дома», – написала на официальном сайте организации Людмила Кузнецова.

Скриншот: с сайта госзакупок из технической документации

Детский дом на 100 человек был открыт в январе 1995 года в Кургане на базе детского сада №108, переданного с баланса фармпредприятия «Синтез» в связи «с резким ростом количества детей, оставшихся без попечения родителей, и в целях создания условий для их социальной адаптации». А уже летом прошлого года Введенский детский дом стал филиалом курганского «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей №1».

На официальном сайте правительства Курганской области начальник Главного управления социальной защиты населения Анастасия Золотухина сообщила, что «по итогам прошлого года в Зауралье на 6,7% снизилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в регионе 4204 таких ребенка. При этом подавляющее большинство детей живут в замещающих семьях».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Курганской области 1825 сирот ждут обещанного властями жилья. Власти Зауралья пытаются решить проблему, предлагая сиротам — переселиться в город Щучье, где трудно найти работу, но есть брошенные дома. В Щучье после закрытия предприятия по уничтожению химоружия остались многоквартирные дома, где жили бывшие сотрудники. Работы с достойной оплатой труда в городе днём с огнём не найти, но местные здесь выживают как могут. Одним из первых идею расселять сирот в домах работников химзавода высказал Шумков. Область таким нехитрым и экономным способом смогла бы решить «сиротскую жилищную проблему» и отчитаться об этом достижении в федеральный центр.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: zatecha.udokms.ru, Центр помощи детям

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: