На Южном Урале инспектор ДПС отпустил водителя без прав, который оказался психом

Инспектор ДПС отпустил водителя, двигавшегося без прав по федеральной трассе. Бывшему сотруднику правоохранительных органов грозит уголовное наказание.
МВД Полиция ДПС

В Катав-Ивановском районе Челябинской области в суд передано уголовное дело бывшего инспектора ДПС. Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе региональной прокуратуры, мужчину обвиняют в превышении служебных полномочий по части 1 статьи 286 УК РФ.

Следствие полагает, что бывший инспектор ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области в мае 2019 года на трассе М5 «Челябинск-Москва» на территории Катав-Ивановского района остановил автомобиль Мерседес с тонировкой. Обвиняемый запросил права на управление, автомобилем и другие бумаги, оказалось, что водитель не имеет документов на управление транспортным средством, а за руль сел по просьбе собственника, который находился рядом в состоянии алкогольного опьянения. В страховом полисе ОСАГО данные шофёра также не фигурировали.

«Несмотря на наличие оснований для оформления административных материалов и отстранения водителя от управления транспортным средством, обвиняемый принял решение об освобождении его от ответственности и позволил продолжить движение по оживленной трассе», – рассказали в прокуратуре.

Следствие установило, что у водителя никогда не было прав на управления автомобилем из-за имеющегося психического заболевания.

Катав-Ивановский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего госавтоинспектора. Обвинительное заключение утвердил заместитель прокурора области.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: