Свердловский детский омбудсмен поддержал усиление воспитательной функции в школах

Свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков поддержал усиление воспитательной функции в школах. Соответствующие изменения в Федеральный закон "Об образовании"  были внесены еще в 2020 году.
школа школьник коридор

Свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков поддержал усиление воспитательной функции в школах. С такой инициативой выступала Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Анна Кузнецова. Соответствующие изменения в Федеральный закон «Об образовании»  были внесены еще в 2020 году. К 1 сентября 2021 года во всех учебных заведениях образовательные программы должны были отразить эти изменения. Новый учебный год в российских школах начался в новых педагогических условиях. В законе, в частности, уточняется понятие воспитания: это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации учащихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Игорь Мороков. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков отметил, что вопросы воспитания в школе всегда были острой и очень важной темой, но в конце прошлого века отошли на второй план: «Школа стала просто центром предоставления услуг в сфере образования, что не могло не повлиять на ситуацию внутри образовательных организаций – статистика по конфликтам в школах заметно выросла. В 2019-2020 годах именно эта тема заняла первое место по количеству обращений в аппарат уполномоченного по правам ребенка«.

Игорь Мороков назвал очень важным и своевременным решение об усилении воспитательной функции образовательных организаций. По его словам, в школах дети проводят  очень много времени, именно поэтому проблемы морально-нравственного и этического воспитания должны встать на один уровень с общеобразовательным учебным процессом.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: