Массовое отключение электроэнергии в Екатеринбурге произошло из-за вырубки леса

В течение 30 минут энергетики «Россети Урал» осуществили переключение на резервные схемы
Лес

Энергетики «Россети Урал» выяснили причину повреждения кабельно-воздушной линии электропередачи 110 кВ в Екатеринбурге. В результате осмотра специалистами «Россети Урал» отключившейся сегодня кабельно-воздушной линии 110 кВ «Петрищевская-Ясная, II цепь» в юго-западном лесопарке было выявлено повреждение воздушного участка высоковольтной линии в результате несанкционированной вырубки леса в охранной зоне ЛЭП.

Специалисты компании незамедлительно приступили к восстановительным работам. Оценка ущерба от незаконных действий будет дана позднее. Для установления виновников инцидента, которые скрылись с места происшествия, энергетики привлекут правоохранительные органы.

Напомним, что сегодня, 14 сентября, в 11:14 было зафиксировано технологическое нарушение на кабельно-воздушной линии 110 кВ «Петрищевская-Ясная, II цепь». В результате чего были обесточены два центра питания 110 кВ, которые обеспечивают электроснабжение части центра города Екатеринбурга и юго-западного района мегаполиса.

«В течение 30 минут энергетики «Россети Урал» осуществили переключение на резервные схемы электроснабжения и возобновили подачу электричества жителям юго-западного района. В 12:13 специалисты энергокомпании возобновили подачу электричества в центральные районы города. Все объекты и население, которые попали в зону технологического нарушения, были в кратчайшие сроки обеспечены электроснабжением в полном объёме», – рассказала ИА «Уральский меридиан» Директор по связям с общественностью «Россети Урал» Балдова Наталья.

Для предотвращения подобных ситуаций энергетики требуют от организаций соблюдать правила согласования работ в охранных зонах электрических сетей, так как нарушение установленного порядка может привести к массовым отключениям электроэнергии в жилых районах и социально-значимых учреждениях, а также угрожать жизни и здоровью работников, производящих несогласованные работы. Кроме того, компания, чьи работы, произведенные с нарушением правил согласования, приведут к повреждению энергооборудования, будет обязана компенсировать затраты на ее восстановление.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: