Четыре концепции реконструкции Литквартала представили в Екатеринбурге

В Екатеринбурге представили четыре концепции реконструкции Литквартала, по итогам открытого голосования победила S&P.

Сегодня, 16 сентября, в Камерном театре Екатеринбурга четыре застройщика представили свои проекты реконструкции Литквартала. Концепция компании «S&P Ландшафтная архитектура» победила в открытом голосовании. Данная концепция предполагает превратить улицу Пролетарскую в пешеходную и создать в Литературном квартале серию литературных садов. На презентации проектов присутствовал глава города Алексей Орлов, который отметил, что 300-летие Екатеринбурга в 2023 году Литературный квартал встретит уже обновлённым.

Во время презентации представители S&P рассказали, что, согласно их проекту, Литературный квартал должен стать мультимедийным центром для любителей книг. Серия скверов, которая запланирована в проекте, будет иметь «литературные» названия, такие как «площадь Конька Горбунка», «Вишнёвый сад» и другие. Улица Пролетарская, по предложенному проекту, станет пешеходной, а Толмачёва – однополосной.

На втором месте, по результатам открытого голосования, оказалась концепция компании «Брусника», на третьем – архитектурное бюро «Гордеев-Демидов». Также концепция обновления Литквартала была представлена архитектурным бюро «Плотинка».

Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков отметил, что итоги открытого голосования – не окончательные, решение примут на следующей неделе, а 6 октября эскизы компании-победителя представят на международном форуме 100+ TechnoBuild.

В августе мэр Екатеринбурга Алексей Орлов написал в своём Instagram, что территория Литературного квартала после обновления функционально не изменится. Парк, летняя эстрада и здания музеев останутся. Проекты концепций четырёх копаний размещены на сайте мэрии города екатеринбург.рф.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: