В Нижнем Тагиле «ЕВРАЗ НТМК» запустил установку, улавливающую 32 тонны пыли в год

Благодаря новой аспирационной установки в Нижнем Тагиле воздух станет чище

Нижнетагильский металлургический комбинат ввел в эксплуатацию мощную аспирационную установку. Установлена она в миксерном отделении конвертерного цеха. Это не первая установка на предприятии. В 2020-2021 годах на ЕВРАЗ НТМК провели техперевооружение аспирационных установок в нескольких цехах, что позволило снизить выбросы пыли на 35 тонн в год.

Запуск новой системы позволит снизить объем выброса пыли более, чем на 32 тонны в год. Более 96% выбросов, возникающих при переливах чугуна в миксерном отделении, будут улавливаться с помощью нового оборудовании. А собранная пыль будет использована повторно в производстве чугуна. Об этом агентству сообщили в пресс-службе департамента информполитики Свердловской области.

Данный проект реализовывается в рамках федеральной программы «Чистый воздух». В него компания инвестировала 270 млн рублей. По словам вице-президента ЕВРАЗа Дениса Новоженова, в рамках программы уже завершено техническое перевооружение доменных печей №6 и №7, закрыта выработавшая свой ресурс домна №5.

Всего металлургический комбинат планирует направить более 10 млрд рублей на мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду, из них 3,4 млрд – до 2024 года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба департамента информационной политики Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Бездноздрева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: