Свердловская область получит 12 миллиардов на развитие инфраструктуры

12 миллиардов на развитие инфраструктуры получит Свердловская область в виде федерального кредита.
Екатеринбург панорама

На реализацию пяти крупных проектов по развитию инфраструктуры планировочных районов Екатеринбург получит почти 12 миллиардов рублей. Федеральные средства в форме инфраструктурного бюджетного кредита будут направлены на строительство дорог, коммуникаций, социальных объектов и трамвайной ветки в Академический район. Кредит, поданный по заявке главы региона Евгения Куйвашева, был одобрен сегодня, 23 сентября, на заседании правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, общая сумма заявки составила 11 млрд 918 млн рублей. В неё вошли 5 проектов – планировочных районов Екатеринбурга, которые дадут максимальный эффект для ввода жилья. К 2037 году площадь жилой застройки всех этих районов составит порядка 6,8 млн кв. метров.

Средства кредита будут направлены на 10 объектов в пяти районах. Это трамвайная линия по улицам 2 Новосибирская и Лучистая, «губернаторский лицей» на 1200 мест в Солнечном микрорайоне, завершение реконструкции улицы Лучистой. Кредит позволит начать строительство улично-дорожной сети улицы Новокольцовская и Александровского бульвара – нового микрорайона.

Кроме того, улицу Хрустальногорскую и взрослую поликлинику планируется построить в Академическом районе, а в микрорайоне Юг Центра – участки улиц Циолковского и Айвазовского. Федеральная поддержка также позволит начать подготовку территории под район ВИЗ Правобережный, где в первую очередь построят около 4 км канализационного коллектора.

Инфраструктурный кредит предоставляется на срок не менее 15 лет по ставке 3% годовых и помогает регионам возводить дороги, объекты медицины, образования, коммунального хозяйства.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: