Эксперт оценила ремонт курганского Горсада на «двойку»

Эксперт оценила ремонт курганского Горсада "на двойку". Результат многомиллионных затрат финансовых средств налогоплательщиков оказался плачевным.

Эксперт оценила ремонт курганского Горсада на «двойку». Результат многомиллионных затрат финансовых средств налогоплательщиков на благоустройство знаковой для областного центра территории, оказался плачевным.

«Нормальный природный фонтан заменили на световую конструкцию без воды и назвали его «Световой фонтан». Площадь чудом сохранившегося озеленения даже никто не считал, но очевидно, что исторический городской сад Кургана тупо убили», – рассказала подписчикам в своём аккаунте в фейсбуке начальник отдела территориального развития компании «Архстройпроект» Оксана Ковалёва.

«На ресурсе «Мой Курган» спорила с восторженными отзывами якобы начинающего ландшафтного специалиста о Горсаде Кургана после ремонтных работ. Эта девушка, видимо, сильно начинающая и не понимает или не знает просто элементарных базовых вещей. Лично я не вижу повода для радости и похвалы курганцами этой «тяжелой» работы по «освоению бюджета», – оценила итоги благоустройства Горсада эксперт-урбанист Оксана Ковалёва.

Ещё четыре года назад эксперт Оксана Ковалёва обращала внимание жителей областного центра на то, что городской сад остаётся по существу «единственным оплотом природы» в Кургане. Площадь озеленения год от года становилась всё меньше, но речь не шла о тотальном уничтожении зелёных насаждений.

Урбанист предупреждала курганцев о важности сохранения этой зелёной «подушки безопасности» для столицы Зауралья. В саду могли проводиться пленэры, открытые занятия для учащихся, само озеленение горсада снижало в прошлые годы экологическую опасность в центральной части города. В настоящее время основная функция этой территории в центре Кургана нарушена и последствия ущерба от непродуманного благоустройства ещё только предстоит оценить.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что эксперт-урбанист раскритиковала новый бренд Кургана. «На мой взгляд, очень плохо навязывать городу бренд, абсолютно ему не соответствующий… Не важно, как назвали эту работу, но это очевидное действие с культурными кодами и попытка формирования новой локальной культуры курганцев. Проводиться она должна была очень тонко и только на основе социологических исследований», — написала на своей странице в фейсбуке общественный деятель Оксана Ковалёва.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Николая Пушилина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: