Всероссийская неделя безопасности дорожного движения завершилась в Курганской области

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения завершилась.
дорога пешеход улица карантин

Мероприятие было посвящено профилактике детского травматизма на дорогах. На прошлой неделе проводилась усиленная работа по формированию у юных зауральцев навыков безопасного поведения в дорожной среде. Госавтоинспекция вместе с органами образования проводили для учащихся образовательных учреждений разные акции: инструктажи, пешеходные экскурсии, профилактические беседы, мастер-классы, занятия, в том числе с применением мобильных автомобильных городков. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УМВД России по Курганской области.

Для педагогов провели совещания по вопросам обучения детей безопасному участию в дорожном движении, вовлечения детей в отряды ЮИД, разработки схем безопасных маршрутов детей к школам. Поскольку родители – ключевое звено в системе воспитания законопослушных участников дорожного движения, особое внимание уделили проведению родительских собраний.

Во время встречи представители полиции отметили важность использования на одежде маленьких пешеходов световозвращающих элементов, демонстрации своего примера в процессе формирования у ребёнка навыков безопасного поведения на дороге, предостерегли от опасности допускать детей к управлению транспортом, применению детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Родители дистанционно участвовали во Всероссийском «родительском всеобуче». Во всех школах Курганской области провели разные профилактические мероприятия в единый день безопасности дорожного движения. В курганской средней общеобразовательной школе №24 прошёл открытый урок, на который привлекли руководство Департамента образования и науки Зауралья. Педагоги «Лаборатории безопасности» провели занятия ещё в ряде школ города Кургана.

Вместе с полицией и детьми «родительский патруль» изучил безопасный маршрут в школу. Педагогам и сотрудникам Госавтоинспекции помогали активные родители. Они напомнили юным пешеходам о важности обеспечить своё присутствие на дороге, надеть на одежду световозвращающие элементы, следили за соблюдением ПДД около школ.

Родители с детьми участвовали в челленджах в соц. сетях, проводимых в рамках Недели. На своём примере зауральцы поделились главными правилами безопасности для пассажиров и маленьких пешеходов. На протяжении всего учебного года будет продолжаться работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Следите за нашими новостями ИА «Уральский меридиан» в ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: