70-летний профессор уральского вуза отдала телефонным мошенникам ₽2,6 миллиона

Профессору позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из силовых ведомств.
Банкомат карта

В 15-ый отдел полиции обратилась профессор одного из вузов Екатеринбурга. Женщина 70-ти лет рассказала, что ее обманули мошенники. Преступники заставили отдать ее — только своих средств почти полмиллиона рублей. 30 сентября на ее телефон поступил звонок от, якобы, сотрудника Центрального банка, который сообщил, что всем ее имуществом завладел другой человек. По легенде вся ее собственность оказалась в руках мошенника, который оформил еще и кредиты на профессора. Чтобы спасти ее деньги, женщине предложили отправить их на защищенные счета и взять «зеркальные кредиты». Профессор так и сделала.

Затем потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из силовых ведомств, который подтвердил ранее переданную от «финансового специалиста» информацию, и по данному факту проводится соответствующее расследование.

«В настоящее время сотрудники уголовного розыска предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

Полицейским жительница Екатеринбурга рассказала, что слушала про такой вид мошенничества. Однако давление было настолько сильным, что она поверила. В общей сложности она отдала преступникам 2,6 миллиона рублей.

ИА «Уральский меридиан» ранее рассказывало, как почти 4,5 млн рублей отдала мошенникам 62-летняя работница промышленного предприятия. Доверившись мнимому специалисту банка, женщина перевела мошенникам сначала 300 тыс рублей собственных сбережений, а затем более 4 млн рублей, взятых ею, по настоянию аферистов, в кредит в различных банках, а также в долг у знакомых.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: