5 главных вопросов о гриппе

Существует несколько основных убеждений, касающихся вакцинации против гриппа. Эти убеждения не всегда верные, многие из них – выдумка, на которую мы, к сожалению, поддаемся и отказываемся от прививки. Городской центр медицинской профилактики приводит «доводы» тех, кто против вакцинации:

1) Эффективна ли прививка от гриппа?

Ежегодно Всемирной Организацией Здравоохранения рекомендуется штаммовый состав противогриппозных вакцин с учетом их актуальности на данный сезон. Вакцинация – это единственный и самый эффективный метод, помогающий предотвратить эпидемию гриппа. Заболеваемость гриппом по Свердловской области среди не привитых детей в 4,9 раза выше, чем среди привитых. Привитые взрослые болели гриппом в 3,4 раза реже, чем не привитые.

Что дает вакцинация:

  • Снижает уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ
  • Снижает число госпитализированных больных (особенно детей и пожилых людей) с тяжелыми формами гриппа и ОРВИ
  • Уменьшает число больных с тяжелым течением гриппа и ОРВИ
  • Предотвращает летальность от гриппа

Из числа заболевших гриппом во время эпидемии 2015-2016 гг 96,3% не были привиты.

2) Есть ли противопоказания к прививке?

Почему-то все боятся «страшных» противопоказаний к прививке, даже не зная, какие они вообще существуют. А, покупая любые таблетки в аптеке, зачастую даже не вчитываются в инструкцию. К тем же самым противовирусным препаратам тоже существуют противопоказания.

На самом деле, основными противопоказаниями к постановке прививки являются:

  • Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины
  • Аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины
  • Наличие острых заболеваний и обострение хронических заболеваний
  • Наличие не пролеченных ОРВИ и острых кишечных заболеваний.

При этом, в 3 и 4 случаях вакцинацию можно просто перенести, когда человек будет здоров хотя бы в течение 2-х недель и при условии, что заболеваемость гриппом еще не возросла.

3) Можно ли заболеть после прививки?

Есть вероятность заболеть даже у привитого человека. Но: во-первых, тяжесть течения заболевания будет во много раз меньше, а, во-вторых, риск развития осложнений гриппа будет сведен к минимуму. «За все время использования противогриппозных вакцин только непривитые люди умирают от гриппа и вызванных им осложнений», говорит Александр Николаевич Харитонов, главный эпидемиолог города Екатеринбурга.

4) В прошлом году не болел, может быть, и в этом «пронесет»?

Полагаться на «авось» в деле, касающемся собственного здоровья, крайне нелогично. Почему-то нужно ждать, когда несчастье произойдет с близким или знакомым человеком, и только тогда, под влиянием страха за собственную жизнь, человек решается на прививку. Зачем ждать заболевания, оставаясь незащищенным от гриппа, когда можно привиться заранее и избавить себя от страха заражения вирусом и возникновения опасных осложнений!

5) Может ли прививка вызвать побочные реакции?

Современные противогриппозные вакцины вызывают сравнительно мало прививочных реакций. Как правило, эти реакции сводятся к незначительному кратковременному повышению температуры и легкой болезненности в месте введения вакцины.

Вот что по этому поводу говорит Харитонов А.Н., главный эпидемиолог города Екатеринбурга:

«В течение последних 10 лет в Екатеринбурге не было зарегистрировано ни одного случая поствакцинальных осложнений на введение противогриппозных вакцин (ни отечественных, ни импортных). Местные реакции, да, бывают. Бывает небольшое повышение температуры. Поймите – мы все индивидуальны, и у каждого человека иммунная система реагирует по-своему. Иначе и быть не может. С другой стороны, если бы одна вакцина никогда не вызывала ни у одного человека даже покраснения на месте ее введения – это бы скорее говорило о том, что мы вводим вместо вакцин «пустышку», «плацебо».

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: