В Свердловской области 18 человек умерли от отравления метиловым спиртом

В Свердловской области 18 человек умерли от отравления метиловым спиртом

В Свердловской области 18 человек умерли от отравления метиловым спиртом. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета России по Свердловской области Александр Шульга.

По его словам, следственным управлением Следственного комитета России по Свердловской области возбуждено уголовное дело о гибели 18 человек в результате отравления метиловым спиртом по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Наказание за совершение этого преступления предусмотрено вплоть до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в период с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района города Екатеринбурга несколькими лицами была сбыта гражданам спиртосодержащая жидкость (метиловый спирт), представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления внутрь указанной жидкости погибли 18 человек. По поручению руководителя СУ СКР по Свердловской области расследование проводится первым отделом по расследованию особо важных дел, следственные действия выполняются при участии сотрудников отдела криминалистики регионального СКР. Проведён осмотр места происшествия и обыски, допрашиваются свидетели, назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления областного СК России.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых уточнил агентству, что сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции областного управления совместно с коллегами из УМВД по городу Екатеринбургу «по горячим следам» установили и задержали двоих подозреваемых – местных жителей, 1978 и 1967 годов рождения. В настоящее время сыщики проверяют возможные места производства и сбыта опасной суррогатной спиртосодержащей жидкости.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

«Представители МВД выясняют круг связей подозреваемых и как долго они занимались незаконным бизнесом, также выясняется точное число пострадавших от «палёнки». Выяснение точных обстоятельств трагедии находится на контроле у руководства регионального главка МВД», – отметил полковник Горелых.

Как сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, прокуратура Свердловской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбуждённого по факту реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности на одном из рынков Екатеринбурга. Кроме того, прокуратура направила требование в органы полиции о проверке рыночных комплексов на предмет реализации контрафактной алкоголесодержащей продукции.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: