В Екатеринбурге верба перепутала времена года и распустилась в октябре. Как сообщила наш читатель Илиана Мардарь, фото оживших осенью растений она запечатлела вчера в Компрессорном микрорайоне и в районе озера Малый исток. Также подобное явление свердловчане наблюдают в Шувакишском лесопарке и районе Химмаша. Эксперты винят во всем теплую погоду на Среднем Урале.
В теории, чтобы дерево показало почки — вначале долгое время должно быть холодно и только потом тепло. А тут растению хватило весьма короткого срока, чтобы расцвести — произошел сбой, в природе такое встречается. Если почка раскроется полностью, то дерево может и погибнуть в мороз.
«Слишком высокие температуры, не характерные для этого времени, которые вызывают нарушение периода покоя у растений и приводят к несвоевременному распусканию почек, появлению листьев, а также распусканию цветов у весеннецветущих растений, так оно и бывает. Я сама видела, как цветет жимолость поздней осенью», — рассказывает биолог Наталья на форуме «Большой вопрос».

Стоит добавить, что множество травянистых растений к середине октября уже отмерло, но некоторые из них, что образовали сухие плоды, настоящие труженики, будут продолжать рассеивать семена даже зимой.
«Плоды колокольчика широколистного будто миниатюрные черепа с огромными глазницами – это в основаниях высохших коробочек появились отверстия для высыпания семян», — рассказала Н. В. Беляева в сообществе Висимский биосферный заповедник.
Самым худшим вариантом в осеннем цветении будет тот, когда и если зацветут плодоносные растения, урожай, к примеру, яблок может погибнуть, если появятся листочки.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: Илиана Мардарь, читатель ИА «Уральский меридиан».
