180 свердловских школьников разыграли «Кубок УГМК» по быстрым шахматам

Турниру "Кубок УГМК" предшествовал жесткий отбор, и из 290 заявок было удовлетворено только 180.

В детском технопарке «Кванториум» 180 школьников из 17 городов Свердловской области разыграли «Кубок УГМК» по быстрым шахматам. Состязание прошло в Верхней Пышме в честь  Дня рождения Уральской горно-металлургической компании, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе компании.

В соревнованиях по быстрым шахматам (рапид) участвовали мальчики и девочки в возрасте до 10 и до 13 лет. Шахматистам давалось не более 10 минут плюс 5 секунд на обдумывание ходов. Исполняющий обязанности Министра физической культуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких, который побывал на мероприятии, отметил, что подобные состязания проводятся в «Кванториуме» впервые.

Среди девочек в категории до 10 лет:

третье место заняла Алеся Левенских (Екатеринбург),

второе – Маша Клещева (Верхняя Салда),

лучшей участницей стала Глафира Литвинкова из Екатеринбурга.

Среди мальчиков до 10 лет в тройку победителей вошли ребята из Екатеринбурга: бронзу завоевал Гриша Латыпов, серебро – Саша Ерофеев и золото – Ваня Голиков.

Среди участников до 13 лет лучшими из девочек стали Настя Крылова (Екатеринбург), занявшая третье место в турнирной таблице, второе досталось в упорной борьбе ее землячке Ульяне Мелкозеровой, а первое – Каролине Коняхиной из Ревды. Среди мальчиков победителями стали Иван Кропачев (Екатеринбург) – третье место, Егор Гордеев (Первоуральск) – второе место и Прохор Москвинов (Екатеринбург) – первое место.

Победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями, денежными призами и памятными подарками.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба УГМК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.