Кредиторам банка «НЕЙВА» выплатят 1,5 млрд рублей

В июне Арбитражный суд Свердловской области принял решение о ликвидации банка «Нейва»
сбербанк банкомат

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство) 28 октября начнет расчеты с кредиторами первой очереди БАНК «НЕЙВА» ООО, чьи требования включены в реестр требований кредиторов. Информацию сообщили в Департамент общественных связей ГК «Агентство по страхованию вкладов».

«За счет сформированной имущественной массы на расчеты с кредиторами первой очереди Банка будет направлено 1,58 млрд руб., что составит 31,02 % суммы установленных требований», – из официально пресс-релиза.

В июне 2021 года Арбитражный суд Свердловской области принял решение о ликвидации банка «Нейва», у которого отозвали лицензию 16 апреля. Данные о том, что суд удовлетворил иск ЦБ о принудительной ликвидации уральского банка, опубликовано в картотеке дел. Таким образом банк избежал банкротства.

На 25 мая 15,3 тысячам вкладчиков банка “Нейва” возвращены 90 процентов от всей страховой суммы. Как сообщили ИА “Уральский меридиан” в Департаменте общественных связей ГК «Агентство по страхованию вкладов», 97% вкладчиков закрывшегося банка имеют возможность полностью возместить вклады за счет страхового возмещения.

После отзыва лицензии у банка “Нейва” 16 апреля Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» организовала конкурс по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам.

Общая сумма возмещения составляет 5,6 миллиардов рублей для 22 тысяч вкладчиков в 12 субъектах России, в это число входит 3200 юридических лиц.

Дополнительную информацию о порядке и условиях проведения выплат можно получить по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05).

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: