В Невьянске экс-замначальника колонии №46 осуждён за взяточничество

Осуждён за взяточничество экс-замначальника колонии №46 на 3 года условно.

Экс-замначальника исправительной колонии №46 в Невьянске признан виновным в посредничестве во взяточничестве. Действуя в качестве посредника, подсудимый, в общей сложности, передал своему начальнику около 750 тыс. рублей, полученные от осуждённых.

Как сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга, в период с сентября 2019 по февраль 2021 года, являясь заместителем начальника ИК-46, мужчина выступал посредником при получении своим руководителем взяток от осужденных. В настоящее время упомянутый руководитель является уже бывшим начальником колонии №46 и сейчас также привлекается к уголовной ответственности.

В СКР отметили, что противоправная деятельность подсудимого была пресечена в результате проведённых сотрудниками регионального управления ФСБ России оперативных мероприятий во взаимодействии с представителями ССБ ГУФСИН России по Свердловской области. Обвиняемый в ходе следствия активно способствовал расследованию уголовного дела в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве.

Подсудимый признан виновным по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершённое в крупном размере). Ему назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также штраф 1 млн рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: