В райцентре Варгаши построят новую канализацию

В райцентре Варгаши построят новую канализацию. Очистные сооружения предусмотрены мощностью 800 кубометров в сутки.

В райцентре Варгаши построят новую канализацию. Очистные сооружения в рабочем посёлке предусмотрены мощностью 800 кубометров в сутки.

Согласно постановлению правительства Курганской области №327 от 22 октября 2021 года на строительство важного инфраструктурного объекта в Варгашах направлено 102 миллиона рублей, из которых 2 миллиона являются средствами бюджета Зауралья, а 100 миллионов рублей – это деньги из федеральной казны. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Проблема очистки сточных вод в рабочем посёлке Варгаши назрела давно. Прокуратура ещё в марте 2013 года потребовала от властей муниципалитета прекратить нарушения экологического законодательства, поскольку здесь ежегодно в водоёмы сбрасывались загрязненные сточные воды в объеме около 80 тысяч кубометров, в том числе, в болото Тележное и озеро Малое Максимково.

Ещё 8-го апреля текущего года губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал постановление правительства Зауралья №84 о финансировании ремонта канализации в трёх райцентрах – Варгаши, Каргаполье и Далматово. По этому постановлению на строительство очистных сооружений в посёлке Варгаши было предусмотрено 145 миллионов 139 тысяч 350 рублей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в райцентре Каргаполье очистные сооружения не ремонтировались пятьдесят лет и уже не справлялись со своими функциями, происходило постоянное превышение показателей по вредным для здоровья людей веществам. Благодаря федеральному финансированию в посёлке стала возможна реализация инфраструктурного проекта по запуску новых очистных сооружений объемом 600 кубометров в сутки. На эти цели направляли 150 миллионов рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: maps.spravka-region.ru, райцентр Варгаши

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: