В Курганской области рассказали, как вести себя после вакцинации

Как вести себя после вакцинации, рассказали в Роспотребнадзоре.

После прививки нужно максимально внимательно отнестись к своему здоровью. ИА «Уральский меридиан» публикует рекомендации Роспотребнадзора.

В Курганской области рассказали, как вести себя после вакцинации
Фото: пресс-служба Роспотребнадзора

После вакцинации у некоторых людей может возникнуть гриппоподобный синдром – повышение температуры и другие симптомы. Такая реакция может быть не у всех, но если она есть, это является нормальным. Симптоматическая терапия также допускается – допустимо принять противовоспалительные и жаропонижающие средства.

В Курганской области рассказали, как вести себя после вакцинации
Фото: пресс-служба Роспотребнадзора

В первые 3 дня после прививки не рекомендуется посещение сауны, интенсивные физ. нагрузки. Можно спокойно принимать душ. Также в первые 3 дня после вакцинации рекомендуется ограничить приём алкоголя.

Полноценный иммунный ответ на введение вакцины формируется 35-42 дня, поэтому в этот период после вакцинации нужно соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться COVID-19. Пока нарабатывается иммунитет, нужно соблюдать социальную дистанцию, носить маску, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Если в промежутках между двумя прививками или после вакцинации женщина забеременела, не нужно переживать. Вакцинация не представляет угрозы для здоровья не рожавших женщин и их детей, не создаёт никаких дополнительных рисков.

Если Вы уже поставили прививку, поделитесь своим опытом с близкими и друзьями. Ваш пример может стать важным напоминанием и придаст уверенности тем, кто пока не прошёл вакцинацию.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: