Депутат из Кургана рассказал о проблемах МСП на форуме в Варшаве

Депутат из Кургана рассказал о проблемах МСП на форуме в Варшаве

Депутат из Кургана рассказал о проблемах МСП на форуме в Варшаве. Здесь проходит второй Польско-российский Форум местного самоуправления.

«Выступил на международном форуме в столице Польши в рамках проекта «Среда для развития и поддержки предпринимателей». Рассказал коллегам о взаимоотношениях бизнеса и власти в период пандемии на примере Кургана», – сообщил агентству из Варшавы общественный деятель Иван Камшилов.

«В Польше малому и среднему бизнесу в непростой период пандемии власти оказывают существенную поддержку. Они не вводят никаких дополнительных ограничений (кроме коронавирусных) для предпринимателей. Европейцы не повышают налоги для бизнеса, здесь к тем, кто пополняет казну и создаёт рабочие места относятся по-другому, чем в Кургане. Мы представили программу с коллегой из Владивостока, которая направлена на защиту прав представителей МСП в период пандемии. Смысл заключается в том, чтобы власти не принимали нормативные акты, ухудшающие работу малого и среднего бизнеса. Кстати, на Украине в отличие от Польши, ситуация с МСП больше похожа на нашу», — рассказал ИА «Уральский меридиан» депутат гордумы Кургана Иван Камшилов.

Фото: Иван Камшилов, форум в Варшаве, тема для обсуждения

Только за два прошедших года количество субъектов курганского малого и среднего предпринимательства стало на две тысячи меньше. Негативная тенденция настораживает, поскольку малый и средний бизнес в Зауралье не только пополняет бюджет своими налогами, но и предоставляет рабочие места, выполняет функцию «социального лифта», а также поддерживает реальную конкуренцию в экономике. По данным Свердловскстата в Курганской области в настоящее время работает 20 тыс. коммерческих организаций в сфере МСП, где занято около 60 тыс. сотрудников. Ещё два года назад число МСП превышало 22 тыс., в которых трудились 67 тысяч зауральцев. Причём, всё это происходило до пандемии, когда не было коронавируса и особого режима, положившего «в нокаут» сотни предпринимателей.

Руководитель «Ассоциации малоформатной торговли» в Курганской области, кандидат экономических наук Иван Камшилов уточнил агентству, что на словах курганские чиновники говорят о поддержке малого бизнеса, а на деле ситуация стремительно ухудшается. «Зайдите в торговые сети – много вы там увидите товаров, произведённых малым зауральским бизнесом? Кроме того, покупательский спрос падает, поскольку постоянно снижаются реальные доходы жителей области. Мешают административные барьеры, так как властям удобнее и выгоднее работать с крупными торговыми сетями. Получить спонсорскую помощь с крупного бизнеса всегда проще, а с мелких, что взять – только под ногами путаются».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что «у руководства Кургана пока не просматривается внятного подхода по созданию благоприятных условий для организаций малого бизнеса. К сожалению, в отношении субъектов мелкорозничной торговли не применяются льготные налоговые режимы, не действуют механизмы государственной поддержки, зато, по мнению правозащитника Ивана Камшилова, практически постоянно происходит ущемление интересов предпринимателей».

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/222489/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Иван Камшилов, форум в Варшаве

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: