Указ об ужесточении антиковидного режима в Свердловской области подписал Шмыков

Временно исключения сделаны для помещений, где располагаются пункты вакцинации против COVID-19
Екатеринбург Стадион Юность карантин

27 октября И.о. губернатора Алексей Шмыков подписал указ об ужесточении антиковидного режима в Свердловской области. Полный текст можно найти на сайте www.pravo.gov66.ru . Верное название указа звучит так: «О внесении изменений в Указ Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Согласна нему в области действуют следующие ограничения: «Запретить посещение гражданами, достигшими возраста 18 лет, не имеющими документа, удостоверяющего личность гражданина, и QR-кoдa или медицинских документов зданий: государственных органов, общепита, организация спорта, культуры и быта (за исключением профессиональных спортивных клубов, объектов спорта, oбразовательных организаций), организаций досуга и развлечений, в том числе театры, филармонии, кoнцepтныe организации, музеи, библиотеки, ночные клубы, танцплощадки, дискотеки, развлекательные аттракционы, цирки, зоопарки, океанариумы, дельфинарии, аквапарки, трц, кинотеатры, детские игровые комнаты, парикмахерские  и даже химчистки».

«Временно исключения сделаны для помещений, где располагаются пункты вакцинации против COVID-19 и участки проведения Всероссийской переписи населения. Собственникам зданий и помещений, которых касаются указанные нормы, предписано организовать пункты контроля и проверять наличие у посетителей необходимых документов», – прокомментировали указ в ДИПе.

Согласно указу организациям культуры, осуществляющим свою деятельность на территории Свердловской области, за исключением театров и музеев, приостановить функционирование в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Людям старшего возраста рекомендовано отправится на удаленку и провести какое-то время на самоизоляции. Касается тех, кто не вакцинировался и не имеет антител.

«Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, обеспечить перевод на дистанционную работу работников в возрасте 60 лет и старше, а также работников, имеющих хронические заболевания», – из текста Указа.

Директоров компаний просят оплачивать выходные, которые работник может взять после вакцинации от ковида. 

«Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, освобождать от работы в течение двух дней с сохранением заработной плaты работников при проведении профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции (2019-пCoV)».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: