Шадринская прокуратура опротестовала нарушения в Уставе города

Шадринская прокуратура опротестовала нарушения в Уставе города

Шадринская прокуратура опротестовала нарушения в Уставе города. Межрайонной прокуратурой была проведена основательная правовая проработка главного закона муниципалитета.

«В ходе правового анализа Устава Шадринска, принятого решением гордумы №26 от третьего марта 2005-го года, выявлены несоответствия действующему законодательству положений о необходимости согласования с муниципальным парламентом кандидатов на должности заместителей Главы города. Прокуратура вынесла протест, чтобы начался процесс устранения нарушений. Я уже получил соответствующий ответ надзорного ведомства на своё обращение по этому вопросу», – рассказал агентству общественный деятель Александр Андрюков.

Приходится признать очевидный факт – жители ждут от мэра Шадринска работы на результат, чтобы город становился более комфортным и успешно развивался. А вот политическая возня, связанная с утверждением заместителей, когда возникает почва для лоббирования и клановых склок – гражданам не нужна. Более того, каждый элемент политической системы работает эффективно при условии выполнения функций в сфере своей компетенции. Дума занимается правотворчеством, а Глава города как руководитель исполнительной ветви власти муниципалитета – формирует свою профессиональную команду для выполнения практических задач.

“Дело в том, что пункт 5 части 1 статьи 44 ФЗ №131 предусматривает необходимость закрепления в Уставе муниципалитета полномочий выборных органов местного самоуправления. Однако из этого правового предписания вовсе не следует, что дума вправе установить по своему усмотрению любые полномочия, в том числе и по согласованию замов мэра», — пояснил агентству член Общественной палаты Шадринска Александр Андрюков.

Мэру Шадринска приходится оперативно решать вопросы по управлению муниципалитетом, поэтому он может получить возможность освобождать или назначать на должности своих заместителей без согласования с гордумой. Шадринцам известно, что когда новый губернатор пришёл в регион, то в устав Курганской области были внесены поправки. Депутаты регионального парламента их утвердили сразу в двух чтениях. В соответствии с изменениями у областной думы забрали полномочия по утверждению заместителей губернатора Вадима Шумкова. Эти поправки тогда объяснили необходимостью более оперативно принимать кадровые решения. Сегодня коррекция городского Устава назрела и в Шадринске. Политический вес нового мэра позволяет создать необходимые условия для устранения противоречий в главном законе города.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что летом прошлого года в Шадринске на общественные слушания выносился проект изменений в Устав города, согласно которым предлагалось исключить подпункт 2 пункта 3 статьи 47, где содержится норма регламентирующая назначение и освобождение от должности заместителей главы администрации только по согласованию с Шадринской городской думой. К сожалению, из-за низкого “политического веса” предыдущего мэра Виктора Ермишкина провести широкую дискуссию по проблеме укрепления полномочий главы муниципалитета не удалось.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: яндекс.карты, прокуратура в Шадринске

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: