Росрыболовство и Правительство ЯНАО заключили соглашение о сотрудничестве

Росрыболовство и Правительство ЯНАО заключили соглашение о сотрудничестве. Оно не регулирует объемы добычи рыбы по годам и не устанавливает квоты на вылов сиговых видов рыб для рыбодобывающих предприятий округа, осуществляющих промышленное рыболовство.

Росрыболовство и Правительство ЯНАО заключили соглашение о сотрудничестве в сфере охраны водных биологических ресурсов, развития рыбоводства и координации действий по организации и развитию рыбного хозяйства. Оно было подписано 14 октября в Москве.

Как прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО, данное соглашение предусматривает взаимодействие по совершенствованию нормативно-правовой базы в области рыболовства, рыбоводства и искусственного воспроизводства, а также взаимодействие при реализации мероприятий в области госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания, цифровизации рыбохозяйственного комплекса и научных исследований.

В настоящее время соглашение проходит протокольные процедуры регистрации в Федеральном агентстве. При этом отмечается, что оно не регулирует объемы добычи рыбы по годам и не устанавливает квоты на вылов сиговых видов рыб для рыбодобывающих предприятий округа.

Объем квот для каждого вида рыболовства утверждается на основании результатов ежегодных мониторинговых исследований. Порядок распределения квот утвержден постановлением Правительства РФ от 15.12.2005 № 768 «О распределении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов применительно к видам квот их добычи (вылова)».

24 августа в реестр предприятий Таможенного Союза вошел ООО «Салехардский комбинат», который будет поставлять на экспорт рыбную продукцию. Предприятие реализует продукцию собственного производства «Легенда Ямала». Это торговая марка крупнейшего российского производителя продуктов питания Yamal Product. На комбинате производятся консервы из речной рыбы, выловленной в экологически чистых районах Крайнего Севера.

Салехардский комбинат уже поставил 19 тонн рыбных консервов в Казахстан. Также ямальские консервы отправятся в Республику Беларусь, Киргизию и Армению.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Салехардский комбинат поставил 19 тонн рыбных консервов в Казахстан

Фото превью: Надежда Адаманцева © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: