Валерий Амиров: миграционную политику прячут за уголовку

Информационные акценты уходящей недели расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

«Гвоздем» информационной недели, несомненно, стала атака религиозного фанатика на кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге. Относительно небольшой ущерб, который нанес гражданин, а также то, что, к счастью, никто в этой истории серьезно не пострадал, не уменьшает масштаба произошедшего. Поскольку речь идет о первом, во всяком случае, на Урале, манифестировании православного фундаментализма.

И тот факт, что случай упорно не хотят именовать терактом, наводит скорее на печальные размышления. Поскольку, если вовремя не дать явлению оценку, оно будет иметь стремление к расширению и углублению. Отдельного анализа заслуживает роль СМИ, которые волей или неволей становятся распространителями фундаменталистских настроений.

Событием, которое, как мне кажется, средствами массовой информации недооцено, стало нападение большой группы среднеазиатских подростков на салоны связи, расположенные в екатеринбургском торговом центре «КиТ». Что тоже говорит об очень многом и прежде всего, подтверждает опасения о полном отсутствии в стране и на Среднем Урале миграционной политики. То, что криминальный факт пытаются представить рядовой уголовной историей, – не способствует рассмотрению ситуации в ее проблемном целом.

Фото: с камер видеонаблюдения во время налета на ТЦ «КИТ»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: