Шадринцы потребовали открыть ещё один пункт вакцинации от COVID-19

Шадринцы потребовали открыть ещё один пункт вакцинации от COVID-19. Горожане вынуждены часами толпиться в душных очередях, чтобы поставить долгожданную прививку.
Вакцина вакцинация коронавирус гам-ковид-вак_49 прививка

Шадринцы потребовали открыть ещё один пункт вакцинации от COVID-19. Горожане вынуждены часами толпиться в душных очередях, чтобы поставить долгожданную прививку.

«Запись на вакцинацию ничего не даёт, часами сидим в очереди в регистратуру больницы в маленьких и душных коридорах при большом скоплении людей, которые кашляют, чихают. Отсюда и вся зараза. Это всё потому, что в Шадринске всего один пункт вакцинации. Необходимо открыть дополнительные пункты, где ставят прививки», – написала жительница Шадринска с улицы Михайловской, 64 на курганском портале «Обратись».

Каким образом можно безопасно для своего здоровья привиться от ковида, чтобы избежать нахождения в замкнутом пространстве вместе с большим количеством людей. Без прививки на работу не пустят», – уточнила горожанка на сайте «Обратись». Многие шадринцы хотели привиться ещё в апреле, чтобы встретить очередную волну пандемии уже с полученным после вакцинации иммунитетом. Однако вакцин тогда не хватало.

«Куда пропала вакцина? Насколько я знаю, по Шадринску только в одной больнице ставят прививки! В городе нет вакцинации до 19-го апреля 2021 года. Вы считаете это нормальным?», – спрашивала Екатерина Попутникова в группе правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте». Своевременная и в необходимом количестве поставка вакцин помогла бы городу избежать таких очередей на прививки этой осенью.

В настоящее время департамент здравоохранения Зауралья сообщил в ответе жителям Шадринска на портале «Обратись», что «по данным Шадринской поликлиники описанный в обращении факт периодически имеет место, так как очень большое количество пациентов желает попасть на вакцинацию… ежедневно прививается около 400-500 человек, половина из них на выезде на предприятии. В самой поликлинике 2 поста вакцинации, еще один в отделении травматологии на ул. К. Либкнехта, 8, работают 4 мобильные бригады. Открыта запись на вакцинацию на 14 дней вперед…».

Низкие темпы вакцинации могут негативно сказаться на социально-экономическом развитии глубоко депрессивного региона. Область уже столкнулась «с выпадением доходов бюджета» из-за экономических потерь, связанных с пандемией. Недавно жители Курганской области снова жаловались властям в соцсетях на нехватку вакцины «Спутник-Лайт» для ревакцинации от ковида.

Доля вакцинированного населения в Зауралье составляет всего лишь 53,7 процента. Такие данные на 2-е ноября ИА «Уральский меридиан» предоставили в оперштабе. Для сравнения, в Израиле, где нет своей вакцины – привито от ковида на 1-е ноября 2021 года – 72 процента населения, а в Испании – 89 процентов жителей (по данным портала gogov.ru). Таким образом, вести речь о формировании коллективного иммунитета от ковида в Курганской области пока не приходится. Власти ищут медиков и готовят дополнительные места в больницах.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: