В Курганской области ревакцинация населения оказалась под угрозой срыва

В Курганской области ревакцинация населения оказалась под угрозой срыва. Иммунитет в самый пик пандемии у неревакцинированных жителей уже начал снижаться.
Вакцина вакцинация коронавирус гам-ковид-вак_49 прививка

В Курганской области ревакцинация населения оказалась под угрозой срыва. Иммунитет в самый пик пандемии у неревакцинированных жителей Зауралья из-за дефицита вакцины «Спутник Лайт» – уже начал снижаться.

«Почему в Кургане нет «Спутника Лайт» для ревакцинации. Когда департамент здравоохранения привезёт нам вакцину? Сколько можно ждать? Примите меры так, чтобы ответственные за своё здоровье граждане, поверившие вашей пропаганде весной, смогли наконец-то привиться по графику», – написала жительница столицы Зауралья на сайте «Обратись».

В настоящее время в регионе тысячи жителей безуспешно ждут вакцину «Спутник Лайт» для ревакцинации. Почему же областные власти забыли про самых сознательных граждан? А потому, что в центр посылают сводку о росте общего числа вакцинированных. Здесь важный момент — красивые проценты показывают общий объём, так называемый «вал» первично и вторично привитых. Главное — чёткий и бравый отчёт по темпам, а то, что люди теряют иммунитет без ревакцинации, и не имеют возможности поставить «Спутник Лайт» – дело житейское.

На днях министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко акцентировал внимание россиян на том, что «Спутник-Лайт» используется в регионах для ревакцинации. Таким образом граждане страны имеют возможность поддержать свой иммунитет в период очередной волны пандемии ковида.

На многочисленные просьбы курганцев, обеспечить их вакциной «Спутник Лайт», региональный департамент здравоохранения опубликовал ответ зауральцам на портале «Обратись», в котором разъяснено, что «на сегодняшний день точной даты поставки в регион вакцины «Спутник Лайт», к сожалению, нет».

Российское информационное агентство «Новости» 3-го ноября 2021 года сообщило на своём сайте, что по словам губернатора Шумкова в Курганской области сохраняется дефицит вакцины «Спутник Лайт». На официальном сайте правительства Зауралья также 3-го ноября 2021 жителей информировали о рабочем визите в область заместителя министра здравоохранения РФ Олега Салагая. Может быть, кто-то из высокопоставленных чиновников рассказал курганцам о сроках поставки «Спутника Лайт» для ревакцинации жителей? Ничего подобного, ни Шумков, ни Салагай не сочли нужным назвать конкретные сроки поставки в Зауралье долгожданной вакцины. Проще говоря, сидите и ждите у моря погоды. Такое отношение к людям, поверившим пропаганде, как минимум выглядит странно.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что доля вакцинированного населения в Зауралье составляет всего лишь 53,7 процента. Такие данные на 2-е ноября агентству предоставили в оперштабе. Для сравнения, в Израиле, где нет своей вакцины – привито от ковида на 1-е ноября 2021 года – 72 процента населения, а в Испании – 89 процентов жителей (по данным портала gogov.ru). Таким образом, вести речь о формировании коллективного иммунитета от ковида в Курганской области не приходится. Более того, даже для ревакцинации населения от ковида, в регион так и не привезли вакцину «Спутник Лайт».

Новости по теме
https://ural-meridian.ru/news/336055/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: