На Среднем Урале в санитарно-охраной зоне Черноисточинского водохранилища хотят начать добычу золота и платины

На реке Бобровка планируется разведка и добыча золота, платины и демантоида.

На территории Горноуральского городского округа Свердловской области, на реке Бобровка, планируется разведка и добыча золота, платины и демантоида. К такому геологическому изучению готовится компания ООО «Артель Старателей Июсская», сообщил местный эколог Андрей Волегов.

«Данное месторождение попадает и находится в Зоне санитарной охраны (ЗСО) Черноисточинского водохранилища – источника питьевой воды для города Нижний Тагил. Насколько известно Артель, как правило, занимается способом цианирования, как наиболее дешевым методом. По всей видимости, они будут этим же методом добывать металл и на Бобровском участке недр. При цианировании наиболее широко применяется цианид натрия NaCN, цианид кальция Ca(CN)2 и иногда цианид калия KCN. Остатки процесса цианирования будут ядовитыми, с содержанием цианидов. Срок договора, в том числе, на добычу: 25 лет», – отметил эксперт.

Воды реки Бобровка, на которой и хотят начать работы, сливается с водами реки Черная, которые попадают в Верхний прудок, а оттуда по Ушковкой канаве – в Черноисточинский пруд. Этот водоём является источником питьевой воды для города Нижний Тагил.

Общественная организация «Экоправо» направила обращение с просьбой проверить прозрачность аукциона и оценить правомочность ведения данной деятельности ООО «Артелью Старателей Июсская» в зоне санитарной охраны Черноисточинского водохранилища в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Росприроднадзор и Прокуратуру региона.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ника Мужиковская/ автор статьи

Интернет-журналист, студентка Департамента "Факультет журналистики" УрФУ. В 2015 году стала лучшим блогером чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Russia". По жизни увлекаюсь фотографией, люблю общаться с людьми и всегда рада новым интересным знакомствам.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: