Россельхознадзор обнаружил многочисленные нарушения в свердловском сафари-парке

Россельхознадзор обнаружил многочисленные нарушения в свердловском сафари-парке, расположенного в поселке Октябрьском Нижнесергинского района,
енот зоопарк животные

Россельхознадзор обнаружил многочисленные нарушения в свердловском сафари-парке. 21 октября 2021 года Управлением Россельхознадзора по Свердловской области совместно с прокуратурой Нижнесергинского района проведена проверка сафари-парка, расположенного в поселке Октябрьском, сообщили ИА «Уральский меридиан» в надзорном ведомстве.

Причиной проверки послужила жалоба гражданина в прокуратуру о недостаточном обеспечении безопасности в парке: было зафиксировано несколько случаев, когда детей кусала куница. Помимо куницы, на территории парка содержатся медведи, волк, пятнистые и благородные олени, лоси, муфлоны, кабаны, козы, ослики, страус, сова, еноты, белки, лошади, лебеди. Все животные содержатся в естественной среде обитания. В ходе проведения проверки установлены нарушения ветеринарного законодательства. Например, у части вольеров отсутствуют предупреждающие надписи: «Осторожно, опасное животное!», ветеринарные сопроводительные документы оформлены не на всех питомцев, не представлена информация о проведении идентификации животных, не представлены методы борьбы с синантропной птицей, не представлены мероприятия и план эвакуации животных при чрезвычайных происшествиях, не организован ветеринарный пункт, не представлен утвержденный план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на 2021 год.

Кроме того, журнал фиксации физического состояния животных, их клинического здоровья, учета кормления и поения не ведется, рацион кормления не представлен, санитарный день не установлен. Акт с указанием нарушенных пунктов нормативных документов Управлением Россельхознадзора по Свердловской области направлен в прокуратуру Нижнесергинского района для дальнейшего административного реагирования.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: