Шадринцы устали от поборов в детских садах

Шадринцы устали от поборов в детских садах. Родители "добровольно" уже сдавали деньги на ремонты, а в преддверии новогодних мероприятий приходится скидываться и на украшение помещений в группах.
Новый год Школа детский сад Екатеринбург

Шадринцы устали от поборов в детских садах. Родители «добровольно» уже сдавали деньги на ремонты, а в преддверии новогодних мероприятий приходится скидываться и на украшение помещений в группах.

Наш детсад находится в микрорайоне Осеево. Мало того, что родители сами делали ремонт, так ещё и на гирлянды «постоянно сдаём деньги». Устали от этого, скорей бы май. В школе обучение старшего ребёнка обходится «намного проще и дешевле», – написала местная жительница Екатерина в комментарии на странице группы «Шадринск-часть России» «ВКонтакте».

«Дело не только в гирляндах, каждый год им нужно что-то новое, то окна пластиковые, то шторы, обои, линолеум, обустроить детскую площадку с нуля. У нас в Шадринске именно так, деньги дерут и немалые, плюс ещё на подарки отдельно надо собирать», – рассказала на странице паблика пользователь соцсети «ВКонтакте» Мария Блинова.

Простые шадринцы живут небогато. Однако помимо украшений к Новому году «очень на многое заставляют скидываться, а с чего ради родители должны содержать детсады и школы? Где деньги взять, если материальное положение в семье впритык, чтобы с голоду не сдохнуть? Сейчас тяжёлое время для всех, у людей ещё кредиты и ребёнок в семье может быть не один и не два. Ну, совесть должна быть?», – задала вопрос горожанам Лариса Завьялова на странице группы «Шадринск-часть России» «ВКонтакте».

«У меня не один ребёнок. Я каждые два месяца сдаю по тысяче рублей. Только не надо говорить про то, что не надо было рожать», – рассказала в комментарии жительница Шадринска Наталья Аксентьева.

«Мои внуки живут в пригороде Екатеринбурга. Таких поборов у них нет. Вас жалко», – справедливо заметила Людмила Зимина.

Шадринцы рассказали в соцсетях о том, что поборы в детсадах на бумаге носят «добровольный» характер. Но если, кто-то не сдаёт деньги на нужды дошкольного учреждения, то на него начинают смотреть по-особенному. «Один раз не сдали вовремя деньги в фонд группы, так на нас смотрели как на «врагов народа». Воспитателей жалко. Сказали, что их будут лишать премий, если родители вовремя деньги не сдадут…», – сообщила пользователь соцсети «ВКонтакте» Екатерина.

Агентство уже сообщало, что департамент образования и науки Курганской области информировал зауральцев, что детсады и школы «не имеют права требовать с родителей деньги на украшение помещений и другие нужды. Денежные средства родители могут сдавать исключительно по своему согласию. Обратитесь, пожалуйста, на номер нашей горячей линии в Кургане: 25-53-09, специалисты разберутся в ситуации”.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что курганцы возмущены поборами в школах на украшение классов. Родители устали заносить деньги в образовательные учреждения на различные нужды. Как только дети вышли с дистанта на занятия, почти сразу же появилось сообщение в родительском чате, что “нужно купить гирлянды с удлинителями в школу для украшения окон в классе”. Зарплаты стоят на месте, а цены растут с катастрофической скоростью. Неужели украшение школ и прочие нужды являются обязанностями родителей?”, – задала вопрос горожанам Наталья Хисматуллина в группе “Инцидент|Курган” во “ВКонтакте.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: