В свердловском Водоканале прокомментировали голубую воду на Эльмаше

Для проверки качества воды в сутки проводится до 1600 исследований, в том числе по показателю цветности

Утром в Сети появилась информация о странной воде. По словам автора ролика, вода течёт из-под крана в многоквартирном доме на Эльмаше. Владелец уверяет, что происходящее было зафиксировано им на улице Шефской. Вот как это прокомментировали в пресс-службе МУП «Водоканала» ИА «Уральский меридиан».

«Водоканал отвечает за качество холодной воды в городских сетях до ввода в дом. Для проверки качества воды в сутки проводится до 1600 исследований, в том числе по показателю цветности. За прошедшие сутки отклонений качества воды от нормативного не выявлено. После ввода в дом за качество холодной воды отвечает управляющая организация. Собственнику необходимо обратиться в управляющую организацию по вопросу неудовлетворительного качества воды. Управляющая организация со своей стороны должна организовать совместный отбор проб с МУП «Водоканал». Мы отбираем пробы на границе своей зоны ответственности (на вводе в дом), а управляющая организация – внутри дома», – заявили на предприятии.

Стоит добавить, что в адрес диспетчерской Водоканала на текущий момент не поступало жалоб на качество воды, ни со стороны УК, ни со стороны жителей.

Раз жалоб от жильцов в массовом проявлении нет, значит проблема кроется в конкретном доме или даже квартире, чтобы установить причину нужно знать номер дома, чтобы обратиться в УК. Поскольку автор видео этого не сообщает, то сложно сказать, что стало причиной окраски воды. Некоторые в Сети предполагают, что это мог быть очередной пранк. Если наши читатели готовы рассказать о конкретных случаях окрашивания воды, мы готовы продолжить работу с запросами к конкретным компаниям. Обращайтесь!

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: скрин видео «Инцидент Екатеринбург» /vk.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: