В Челябинской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для лиц старшего возраста и студентов

Студентов вузов и ссузов, и тех, кому больше 60 лет обязали прививаться. Вакцинация для пожилых может проходить на дому.
Вакцина вакцинация коронавирус гам-ковид-вак_49 прививка

На совместном брифинге министерства здравоохранения Челябинской области и регионального управления Роспотребнадзора заявили о введении обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Как сообщили журналистам главный санитарный врач региона, прививки должны сделать лица, старше 60 лет и студенты высших учебных заведений и обучающиеся в ссузах.

При этом молодые людей будут вакцинироваться в прививочных пунктах по месту учёбы, а пожилых южноуральцев будут ждать в больницах и поликлиниках.

Главсанврач Анатолий Семёнов сообщил, что в регионе высокие темпы заболеваемости, при низком коллективном иммунитете, который сейчас держится на цифре 39,2%. Показатель ниже среднего по России.

Среди людей старше 60 лет количество привитых 52,3%. Этого для устойчивой иммунизации мало. Кроме того, в этой группе населения коронавирус протекает в более тяжелой форме, и фиксируется большее число смертей.

«Система здравоохранения готова к тому, чтобы вакцинировать граждан старше 60 лет и студентов, мы этим продолжительное время занимаемся. Работают вакцинальные пункты. Есть люди, которые не могут выйти на улицу, инвалиды – мы усилимся в отношении лиц старше 60 лет», – рассказал глава минздрава Юрий Семёнов.

Врачей так же готовы направлять на дом.

Студенты часто и много общаются и посещают различные заведения, поэтому распространение коронавируса среди них происходит быстрее. Ежедневно в области заболевают около 650 человек всех категорий населения. Первый компонент студенты высших и средних учебных заведений, а также пенсионеры должны сделать до 20 декабря, второй укол — до 10 января.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем  ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: