Челябинская мэрия не согласилась с претензиями городского ГИБДД по Комсомольскому проспекту

Городская ГИБДД и мэрия поспорили из-за разметки на Комсомольском проспекте. Госавтоинспекция заметила увеличение числа аварий на этом участке.
Дорога разметка дорожная техника

В Челябинске органы власти обсуждают качество организации движения по Комсомольскому проспекту в публичном пространстве. В городском управлении ГИБДД 30 ноября заявили о высокой аварийности на этом участке движения, там присутствуют остатки уже недействительной разметки, что вводит в заблуждение водителей. В Госавтоинспекции насчитали 100 дорожно-транспортных происшествий в этом районе, что на 26 аварий больше чем, за аналогичный период с августа по октябрь 2020 года.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе мэрии 1 декабря, такое сравнение некорректно, так как работы по обустройству дороги еще ведутся.

«В целях совершенствования организации дорожного движения в 2021 году на Комсомольском проспекте проведены работы по пяти муниципальным контрактам со сроками реализации с 20.08.2021 по 20.12.2021. Часть мероприятий до настоящего времени не завершена», – уточнили в мэрии.

При этом чиновники ссылаются на единственное предписание со стороны Госавтоинспекции о демаркировке горизонтальной дорожной разметки на участке Комсомольского проспекта от Свердловского проспекта до улицы Чайковского от 8 ноября.

«Мероприятия были выполнены в установленный срок. Других документов надзорного реагирования на недостатки содержания или схему организации движения на Комсомольском проспекте от ОГИБДД УМВД России по городу Челябинску в Комитет дорожного хозяйства за период с августа текущего года по настоящее время не поступало», – рассказали в ведомстве.

30 ноября городские инспекторы сообщили, что с ними изменения движения на Комсомольском проспекте не согласовывались.

«В настоящее время в организации дорожного движения на Комсомольском проспекте есть ряд недостатков», – уточнили в ГИБДД.

В частности силовики говорят о недостатках на выделенных для пешеходов островках безопасности, и не оборудованных пешеходных светофорных объектах, которые должны быть в соответствии с требованиями ГОСТ.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

 Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: