В Екатеринбурге открылся XVIII Международный фестиваль-практикум киношкол «КиноПроба»

В Екатеринбурге начался Международный фестиваль-практикум "КиноПроба", который пройдёт с 1 по 5 декабря.

Сегодня открылся XVIII Международный фестиваль-практикум киношкол «КиноПроба», который ежегодно проходит с 1 по 5 декабря в Екатеринбурге.

В программу фестиваля входят различные кинопоказы, мастер-классы, ворк-шопы, творческие встречи, спец. проекты посвящённые истории кино, детскому кино и анимации. Мероприятия будут проводиться на различных площадках города: Ельцин центр, кинотеатр «Дом кино», Свердловская киностудия, Гимназия №8, Екатеринбургский театр юного зрителя и на многих других локациях.

В первый день для посетителей фестиваля устроили кинопоказ конкурсных картин в кинотеатре «Дом кино», в работе которых участвовали коллективы самых разных киношкол со всего света. В зале находились как жюри кинофестиваля, так и обычные зрители, многие из них — молодые ребята, обучающиеся в различных театральных ВУЗах Урала.

В конкурсную программу «КиноПробы» этого года вошло 137 анимационных, документальных и игровых картин, которые были отобраны из более чем 500 заявок от молодых кинематографистов из разных стран и городов.

Помимо конкурсных картин на территории кинотеатра проводились показы документальных и художественных фильмов, а в соседнем здании «Свердловской киностудии» можно было посетить «Школу документальной анимации» под руководством Дины Гордер, а также «Лабораторию текстов о кино», где можно было пообщаться с молодыми критиками, операторами и даже режиссерами конкурсных картин.

Официальная церемония открытия прошла вечером того же дня в Ельцин центре, после чего зрителям показали фильм «Асфальтовое солнце» режиссера Ильи Хотиненко, одну из ролей в котором сыграл заслуженный артист РФ, актёр «Коляда-театра» Олег Ягодин. В завершении церемонии организаторы устроили концерт, на который пригласили группу «Курара».

Среди гостей фестиваля этого года: режиссёр и продюсер Сергей Урсуляк, который проведет творческую встречу в Ельцин центре, актриса Варвара Шмыкова, продюсер Наталья Дрозд.

На фестиваль также приедут: кинокритик Елена Стишова, известный фотограф Юрий Феклистов, режиссёр Инна Лесина (Израиль), директор «Кинотавра» Полина Зуева.

Фото: Максим Устюжанин © ИА «Уральский меридиан»

Все мероприятий фестиваля можно посещать бесплатно, но на многие из них требуется предварительная регистрация, пройти которую можно на официальном сайте фестиваля.

Обращаем ваше внимание, что для посещения всех площадок фестиваля зрителям старше 18 лет необходимо предъявить паспорт и один из следующих документов: QR-код о вакцинации, справку или прививочный сертификат, подтверждающие вакцинацию против COVID-19, справку или сертификат, подтверждающий факт перенесенного заболевания COVID-19 не более полугода назад, отрицательный результат ПЦР-теста сделанный не позднее, чем за 48 часов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Максим Устюжанин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Максим Устюжанин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: