В Екатеринбурге 100-летний юбилей отмечает гимназия № 13

В Екатеринбурге исполнилось 100 лет гимназии № 13.

1 декабря 2021 года гимназии № 13 в Екатеринбурге исполнилось ровно 100 лет. Гимназия известна выпускникам и жителям улицы Бажова, как «тринадчик». Учебное заведение открылось в 1921 году как губернская опытно-показательная школа первой ступени. Тогда оно располагалось в одноэтажном здании около Вознесенской церкви.

В 1923 году опытно-показательную школу посетил нарком просвещения Луначарский. Ученики показали ему концерт в здании Оперного театра, часть номеров исполнялась детьми на немецком языке. Луначарский высоко оценил успехи школы и попросил о выделении здания большего размера. Тогда школа переехала в дом купца Железного на улице Розы Люксембург. И получила название опытно-показательной фабрично-заводской семилетки.

Фото: Instagram @ulitsa_bazhova

В 1931 году учебное заведение переименовали  в образцовую среднюю школу №13 имени Я.М. Свердлова. Тогда же она заняла еще более просторное здание на площади Обороны.

Фото: Instagram @ulitsa_bazhova

Школа всегда поддерживала свой статус и звание. В 1943 году ввели раздельное обучение для мальчиков и девочек. Тогда тринадцатая школа стала женской. Совместное обучение вернули в 1954 и с того же года стали преподавать английский на повышенном уровне, вместе с ним на иностранном языке преподавались и другие предметы.

В 1966 году школа переехала на улицу Малышева. В 1977 на пересечение улиц Бажова и Карла Маркса и по сей день продолжает выпускать учеников из этого здания.

Статус гимназии присвоили в 1985. В 1992 году гимназия приняла статус лингвистической. Сейчас в преподавательском составе «тринадчика» числятся кандидаты наук, отличники народного просвещения, победители всероссийских конкурсов учителей. Учителями гимназии разработана инновационная программа обучения английскому. Гимназисты успешно сдают и зарубежные языковые экзамены. Ученики гимназии являются лауреатами и победителями множества конкурсов, в том числе премии Президента РФ, Губернатора Свердловской области и Главы Екатеринбурга.

Ассоциация выпускников гимназии готовит большой юбилей в начале февраля в «Екатеринбург-ЭСПО» и делает много дел в благодарность любимой гимназии. Праздничные мероприятия к 100-летию гимназии пройдут 3 декабря 2021 года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Instagram @ulitsa_bazhova

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анастасия Заева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: