Суд обязал свердловские власти ликвидировать загрязнения от бывшего Дегтярского рудника

Кировский районный суд обязал свердловские власти устранить загрязнения и нарушения на территории бывшего Дегтярского медного рудника.
суд дворец правосудия

Аппарат прокуратуры Свердловской области совместно со Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой провели проверку соблюдения природоохранного законодательства на территории бывшего Дегтярского рудника. Сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Проверка местности показала, что пробы почвы и воды содержат значительное превышение предельно допустимых значений по марганцу, цинку, меди, железу, никелю, ванадию, свинцу и нефтепродуктам. Также результаты проверки показали, что территория находится на недопустимом уровне накопленного вреда, возникшего в результате неблагоприятной для окружающей среди деятельности.

Сброс нейтрализованных шахтных вод после станции нейтрализации негативно влияет на водный объект — Ельчевское водохранилище, наблюдается его загрязнение по сульфат-иону, марганцу, цинку, меди и иным компонентам, отмечают в пресс-службе прокуратуры области.

После проведенной проверки Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура направила заявление, удовлетворенное Кировским районным судом, о возложении обязанности включить Дегтярский медный рудник в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде и обеспечить рекультивацию нарушенных земель, защиту подземных и поверхностных вод от всевозможных загрязнений.

Министерство природных ресурсов и экологии совместно с администрацией Дегтярска обязано до 31 декабря 2023 принять все необходимые меры.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анастасия Заева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: